Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маслов, Александр Спиридонович

Маслов, Александр Спиридонович

Герои

22 ноября 1907 - 26 июня 1941

выполняя таран немецкой механизированной колонны


Александр Спиридонович Маслов (1907—1941) — советский военный лётчик, командир 1-й авиационной эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 3-го авиационного корпуса дальней бомбардировочной авиации, капитан. Погиб во время боевого вылета, по одной из версий — выполняя таран немецкой механизированной колонны. Герой России, посмертно.

Биография

Родился в селе Андреевское Коломенского уезда Московской губернии. Русский. В 1921 году окончил 4 класса заводской школы в Коломне, а в 1926 году — школу крестьянской молодёжи в местечке Аннино. В этом же году окончил в Москве курсы киномехаников. Три года работал киномехаником в Коломне при отделе народного образования.

Служба в рядах Красной Армии

  • В октябре 1929 года Коломенским военкоматом призван в армию. Служил в 10-м Туркестанском стрелковом полку в Ленинграде. Затем там же полтора года учился в военно-теоретической школе лётчиков. Окончил 2-ю военную школу лётчиков в городе Борисоглебске, курсы командиров кораблей в городе Ейске. Год служил старшим лётчиком в 16-й тяжёлобомбардировочной эскадрильи в городе Ржеве.
  • С февраля 1935 года проходил службу в 21-й авиабригаде в г. Ростов-на-Дону. Был однополчанином Николая Гастелло
  • С ноября 1940 года служил в 3-м дальнебомбардировочном корпусе
  • Командир 3-й эскадрильи 207-го авиаполка дальних бомбардировщиков 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 3-го бомбардировочного авиационного корпуса Дальнебомбардировочной авиации (24 мая 1941 — 23 июня 1941)
  • Командир 1-й авиационной эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии (24 — 26 июня 1941)

Гибель

26 июня 1941 года при нанесении удара по вражеской колонне на шоссе Молодечно — Радошковичи его бомбардировщик ДБ-3Ф был подбит и упал около д. Декшняны. Вместе с Александром Масловым погибли члены его экипажа: штурман лейтенант Владимир Михайлович Балашов, стрелок-радист младший сержант Григорий Васильевич Реутов, стрелок младший сержант Бахтурас Бейскбаев. Согласно одной из версий, Маслов направил горящую машину на скопление вражеской техники на шоссе.

Обстоятельства гибели А. С. Маслова: версии и факты

Так как свидетельств гибели А. С. Маслова не было, он вместе со своим экипажем считался «пропавшим без вести». По идеологии того времени военные, чья смерть не была точно установлена, подозревались в возможной «измене Родине». В частности, семья Маслова (жена Софья и дочь Ирина) не могли рассчитывать на полагавшиеся членам семьи павшего военнослужащего пенсию и ряд социальных льгот.

В 1951 году для последующего торжественного захоронения была произведена эксгумация останков из предполагаемой могилы однополчанина Маслова Николая Гастелло, который, как считалось, совершил прославленный «огненный таран» в тот же день, когда погиб Маслов. Однако, на месте захоронения были найдены личные вещи капитана Александра Маслова и стрелка-радиста Григория Реутова. Руководивший перезахоронением подполковник Котельников с санкции партийных органов провёл секретное расследование, в результате которого было установлено, что на месте предполагаемого тарана Гастелло потерпел крушение самолёт Александра Маслова. Семья А. Маслова была извещена о месте его гибели, добилась получения пенсии и льгот, причитающихся родственникам погибших военнослужащих. Так как данные о том, что на месте предполагаемого подвига Гастелло на самом деле погиб другой экипаж, противоречили официальной версии «огненного тарана», информация о месте гибели членов экипажа Маслова не была обнародована, обстоятельства их смерти не расследовались. Экипаж Маслова без огласки перезахоронили в братской могиле на кладбище Радошковичей, фрагменты бомбардировщика Маслова — отправлены в музеи страны как останки самолёта Гастелло, на месте гибели экипажа Маслова был установлен памятник, посвященный подвигу экипажа Н. Ф. Гастелло.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ