Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Масако (наследная принцесса)

Масако (наследная принцесса)

Монархи

День рождения 09 декабря 1963

жена кронпринца Нарухито, первого сына императора Акихито и императрицы Митико


Масако Овада (яп. Овада Масако, род. 9 декабря 1963 года, Токио) — жена кронпринца Нарухито, первого сына императора Акихито и императрицы Митико. Является членом японской императорской семьи с момента замужества 9 июня 1993 года.

Биография

Масако — старшая дочь Хисаси Овада, дипломата и президента Международного суда ООН. У неё есть две младшие сестры, близнецы Сэцуко и Рэйко.

Масако переехала в Москву с родителями, когда ей было два года, где она посещала и закончила детский сад. После возвращения в Японию она обучалась в частной школе для девочек Denenchofu Futaba в Токио с начального класса вплоть до второго года старшей средней школы. Масако с семьей переехали в Соединенные Штаты, когда её отец стал приглашенным профессором Гарвардского Университета, а также заместителем посла Японии в Соединенных Штатах. Она закончила среднюю школу в Белмонте, штат Массачусетс, около Бостона, где она стала президентом Национального Общества Чести (the National Honor Society).

Масако поступила в Гарвард, где получила высшее образование со степенью в области экономики, а также в оксфордский Баллиол-колледж на курсы специалиста в области международных отношений, но не закончила их. В 1986 г. Масако вернулась домой в Японию, где поступила в Токийский университет, где преподавал её отец, для изучения права, а также начала готовиться к вступительным экзаменам на должность в Министерстве иностранных дел.

Кроме родного японского языка, Масако знает английский и французский, а также умеет говорить на немецком, русском и испанском.

Брак

Масако в первый раз встретилась с наследным принцем, когда была ещё студенткой Токийского университета, в ноябре 1986 г. на приёме в честь испанской инфанты Елены, хотя некоторые говорят, что они встречались и раньше, когда её отец работал сопровождающим членов императорского семейства. Предполагалось, что на этом вечере Нарухито должен был подобрать себе будущую супругу. Имеются также данные, что имя Масако Овады было дописано от руки к списку приглашённых буквально в последний момент: к этому времени число потенциальных кандидаток на руку и сердце наследного принца насчитывало более 30 девушек. Наследный принц с первого же взгляда влюбился в Масако и начал добиваться её взаимности. Масако и кронпринц были замечены вместе много раз на публике в течение 1987 г.

Имя Масако исчезло из списка возможных невест из-за того, что её дедушка по материнской линии, Ютака Эгасира, был председателем корпорации Тиссо (Chisso), чья деятельность привела к экологическому бедствию: в 1953—1956 гг. 43 японца из прибрежного города Минамата скончались из-за отравления метиловой ртутью, попавшей в их организмы из заражённой рыбы. Источником ртути являлись попавшие в воду жидкие отходы одного из местных предприятий по производству поливинилхлорида. Неофициально, однако, отношения с принцем продолжились. Нарухито делал предложение несколько раз, прежде чем Масако дала своё согласие. Императорский Дворец объявил о помолвке 19 января 1993 г. Новость оказалась неожиданной для японского общества, которое считало, что их отношения давно прекратились.

Наследный принц и Масако поженились на традиционной свадебной церемонии 9 июня 1993 г.

Деятельность

Масако работала в японском Министерстве иностранных дел, вместе с её отцом, генеральным директором и будущим вице-министром. В течение своей карьеры она познакомилась со многими мировыми лидерами, такими как американский президент Билл Клинтон и российский президент Борис Ельцин. Она также принимала участие как переводчик на переговорах с Соединенными Штатами, связанными со сверхпроводниками.

Принцесса Масако исчезла из общественной жизни в конце 2003 г., предположительно из-за умственного переутомления, которое многие частично связывают с давлением, оказываемым на неё из-за необходимости произвести на свет наследника мужского пола.

За последующие годы Масако пропустила большинство своих обязанностей, хотя вместе с мужем — наследным принцем Нарухито — принимала участие в ряде публичных церемоний. 3 марта 2009 года наследная принцесса Масако посетила выставку в одном из токийских магазинов, впервые за последние три года приступив к исполнению своих обязанностей в одиночку. Это был первый одиночный выход Масако «на люди» с марта 2006 г., когда она посетила педиатрический центр Международного госпиталя им. Св. Луки в токийском районе Тюо. А 18 апреля впервые за последние 15 месяцев (в январе 2008 года Масако посетила ряд мероприятий в префектуре Нагано, в частности, приняла участие в церемонии открытия фестиваля национальных зимних видов спорта) наследная принцесса вместе с наследным принцем приступила к исполнению официальных обязанностей за пределами Токио — приняла участие в мероприятии по озеленению в Иокогаме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ