Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марченков, Марк Николаевич

Марченков, Марк Николаевич

Герои

советский военнослужащий, воздушный стрелок-радист эскадрильи скоростных бомбардировщиков, Герой Советского Союза


Марк Николаевич Марченков (1914—1938) — советский военнослужащий, воздушный стрелок-радист эскадрильи скоростных бомбардировщиков, Герой Советского Союза (1939, посмертно).

Биография

Родился в 1914 в деревне Лазарево (ныне — Починковского района Смоленской области) в семье крестьянина. Окончил 5 классов и школу ФЗУ в Смоленске, после чего работал слесарем в городском трамвайном парке, затем — на авиазаводе.

В 1936 призван в РККА и направлен в школу младших авиационных специалистов, по окончании которой служил стрелком-радистом на бомбардировщике «СБ» в Забайкалье. В мае 1938 в составе группы добровольцев, сформированной в Забайкальском военном округе, прибыл в Китай для оказания помощи в войне с Японией. Был воздушным стрелком-радистом скоростного бомбардировщика, в июле 1938 года совершил 12 боевых вылетов.

3 июля 1938 три бомбардировщика СБ под командованием капитана Слюсарева произвели бомбометание и разведку боем аэродрома у города Аньцин, где находилась японская база по сборке бомбардировщиков, и на отходе от цели были атакованы двадцатью семью японскими истребителями. В воздушном бою, длившемся почти час, Марченков был дважды тяжело ранен в ноги, но при этом продолжал вести огонь, и сбил истребитель противника. Всего в этом бою советскими стрелками-радистами было подбито пять вражеских истребителей, а все советские бомбардировщики вернулись на свой аэродром. 10 июля 1938 Марченков умер в госпитале от ран.

22 февраля 1939 года за образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное геройство младший командир Марченков Марк Николаевич был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (22.02.1939).

Литература

Марченков, Марк Николаевич. Сайт «Герои страны».

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • В небе Китая. — 2-е изд. — М.: Наука, 1986.
  • Кузнецов И. И., Джога И. М. Первые Герои Советского Союза (1936—1939). — Иркутск, 1983.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ