Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартынов, Валериан Дмитриевич

Мартынов, Валериан Дмитриевич

Монархи

Шталмейстер Двора Его Императорского Величества, генерал-майор, управляющий Придворно-конюшенной частью, флигель-адъютант, тайный советник


Валериан Дмитриевич Мартынов (12 декабря 1841—12 июня 1901 Российская империя) — Шталмейстер Двора Его Императорского Величества, генерал-майор, управляющий Придворно-конюшенной частью, флигель-адъютант, тайный советник

Биография

Из дворян области Войска Донского. Родился 12 декабря 1841 года. Сын отставного ротмистра Донского казачьего войска Дмитрия Алексеевича Мартынова. По окончании курса в Харьковском университете, вступил в службу 24 декабря 1864 года унтер-офицером в лейб-гвардейский казачий Его Величества полк. 29 марта 1866 года произведен в корнеты и в том же году пожалован бриллиантовым перстнем. В 1868 году назначен личным адъютантом к войсковому наказному атаману Войска Донского, затем состоял для особых поручении при войске наказного атамана, в 1872 году назначен адъютантом к Его Императорскому Величеству. Тогда же ему было Высочайше повелено присутствовать в придворной конюшенной конторе на правах вице-президента, быть управляющим придворно-конюшенным ведомством, членом совета 2-го управления государственного коннозаводства, а также шталмейстером Двора Его Императорского Величества и вице-президентом придворной конюшенной конторы.

В 1882 году назначен членом учрежденного по Высочайшему повелению при главном штабе комиссии по разработке вопроса о реорганизации кавалерии и увеличении численности её состава, управлял придворно-конюшенной частью, в следующем году произведен в генерал-майоры по Войску Донскому. С 1881 по 1883 состоял членом комиссии для устройства храма на месте печального события 1-го марта 1881 года. В 1881 году назначен сенатором. 17 октября 1888 года в день крушения Императорского поезда на него было возложено наблюдение за отправлением с места крушения убитых и раненых в Харьков и Санкт-Петербург.

Похоронен в Исидоровской церкви Александро-Невской лавры.

Воспоминания современников

«Это был казацкий офицер, который понравился жене атамана Черткова в бытность его в Новочеркасске, за что и был взят в адъютанты к Черткову. Когда покойный государь приехал в Донскую область с нынешним государем, тогдашним атаманом, то сопровождавший государя всесильный в то время гр. Пётр Шувалов, чтобы положить конец этому скандалу в семействе брата жены своей, предложил государю оказать милость Донскому Войску назначением Мартынова в адъютанты к цесаревичу. Государь согласился к крайнему неудовольствию цесаревича. Впоследствии, когда шталмейстер двора цесаревича кн. Волконский проворовался, то управление конюшнею отдали Мартынову, несмотря на продолжавшееся к нему в государе и в особенности в императрице отвращение»..

Иностранные награды

  • Орден Франца Иосифа
  • Орден Железной короны 3-й ст.
  • Большой крест ордена Святого Михаила

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ