Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартыненков, Игорь Николаевич

Мартыненков, Игорь Николаевич

Бизнесмены

День рождения 28 декабря 1970

украинский предприниматель, фактический владелец шахты «Белореченская»


Игорь Николаевич Мартыненков (укр. Ігор Миколайович Мартиненков, родился 28 декабря 1970, Донецк) — украинский предприниматель, фактический владелец шахты «Белореченская».

Биография

Родился в Донецке, в семье служащих. В 1993 году окончил Донецкий национальный технический университет, получил квалификации: горного инженера-строителя и горного инженера-экономиста.

В августе 1993 года начал работу экономистом шахтоуправления «Красная Звезда» Донецкого производственного объединения по добыче угля. В 1994 году был назначен заместителем генерального директора по экономике производственного объединения «Донецкуглеремонт».

В 1998 году стал генеральным директором акционерного общества «Валентин», позднее преобразованного в корпорацию «Валентин-Инвест».

В 2000 году назначен генеральным директором АОЗТ «Донецкий химический завод». В 2001 году защитил диссертацию и получил степень кандидата экономических наук.

В феврале 2001 года назначен помощником Первого вице-премьер-министра Украины. В 2003 году становится советником губернатора Луганской области. В 2004 году занимает должность начальника управления делами НАК «Энергетическая компания Украины».

В 2005 году назначен заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, начальником Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора.

С 2006 по 2008 года занимал пост советника вице-президента Академии экономических наук Украины. С 2008 года является помощником ректора Донецкого национального технического университета по вопросам развития связей с промышленностью региона.

С 2012 по 2014 года занимал пост Президента ООО "Украинские аэрозоли".

С сентября 2014 по настоящий момент - первый заместитель главы Луганской областной государственной администрации.

Бизнес

Игорь Мыртыненков является основателем и руководителем корпорации «Валентин-Инвест», в число активов которой входят шахта «Белореченская», а также ООО «Украинские аэрозоли», ООО «Концепт», ООО «Строительная компания Донбасса», торговый дом «Украинские аэрозоли».

Семья

Женат, двое сыновей и дочь.

Награды, звания

Полный кавалер знака «Шахтерская слава».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ