Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартиросян, Мариам Петросовна

Мартиросян, Мариам Петросовна

Герои

День рождения 05 января 1925

Герой Социалистического Труда в Армении


Мариам Петросовна Мартиросян (Майрам Петросовна, Мариам Петровна Мартиросян) (арм.  ; род. 5 января 1925, Армянская ССР) — советский армянский агроном, передовик сельскохозяйственного производства. Первая женщина — Герой Социалистического Труда в Армении (1947). Депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва.

Биография

Мариам Петровна Мартиросян родилась 5 января 1925 года в селе Дзитханков Анийского района Армянской ССР (ныне Ширакской области Республики Армения). Её отец был старым и уважаемым колхозником и с детства подавал ей пример честного, любовного отношения к колхозному труду. В 1932—1942 годах Мариам Петровна зимой училась в школе-десятилетке, а летом работала трактористкой в колхозе имени Будённого села Дзитханков. В 1945 году была принята в ряды ВЛКСМ. Звание Героя Социалистического Труда получила в 1947 году. В журнале «Смена» № 490 она писала:

Нам выделили участок земли в 10 гектаров. Горячо принялись мы за обработку земли, не жалели сил. Всё использовали в борьбе за урожай: и опыт старых хлеборобов и знания специалистов — агрономов. Победе молодёжного звена радовался весь колхоз. Мы сняли с каждого гектара в среднем по 241 пуду зерна — самый большой урожай во всей Армении. Советское правительство высоко оценило наш скромный труд, — мне было всего 21 год, когда меня удостоили звания Героя Социалистического Труда.

Мариам Петровна — первая женщина — Герой Социалистического Труда в Армении. В 1950 году была избрана депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва. С 1951 года член КПСС. Окончила Армянский сельскохозяйственный институт в 1952 году. С 1977 года работала председателем колхоза села Мецамор Эчмиадзинского района. Была замужем за Героем Советского Союза Арутюном Рубеновичем Мкртчяном (1922—2002).

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1947 года Мариам Петровне Мартиросян присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ