Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марстон, Джон

Марстон, Джон

Юмористы

07 октября 1576 - 25 июня 1634

британский сатирик и драматург


Джон Марстон (около 1576, Ковентри (крещён 7 октября) — 25 июня 1634, Лондон) — британский сатирик и драматург.

Биография

Происходил из зажиточной семьи, но точная дата его рождения неизвестна. Получил образование в Оксфордском университете. В 1598 году он дебютировал поэмой («The Metamorphosis of Pigmalion Image»), за которой последовал сборник сатир под заглавием «The Scourge of Villanies» («Бич Мерзостей»). Сладострастие картин в первой и смелость обличений в связи с беззастенчивостью подробностей во втором были причиной того, что оба эти произведения были сожжены по приказу церковных властей. В 1599 году имя Марстона упоминался в числе драматургов, работавших на антрепренёра Генсло.

В 1601 году он поставил на сцене первую часть своей пьесы «Антонио и Меллида» (которая была написана, по некоторым источникам, в 1599 году), где задел Бен-Джонсона, а последний вывел Марстона под именем Криспина в своей комедии «Poetaster» («Рифмоплёт»); полемика между ними обострилась до того, что, по рассказу Бен-Джонсона, последний поколотил Марстона и вырвал из его рук пистолет. Скоро, однако, они примирились: в 1604 году Марстон посвятил Бен-Джонсону свою комедию «Недовольный», а в 1605 году они вместе поставили на сцену сатирическую комедию «Eastward Но» (рус. «Эй, к востоку»), за которую подверглись аресту.

Остальные пьесы Марстона: вторая часть «Антонио и Меллиды» (под заглавием «Мщение Антонио», 1602); «Malcontent» (1604); «The dutch Courtezan» (1605); трагедия «Софонизба», комедии «Паразит» (1606) и «What you will» и трагедия «The Insatiate Countess», изданная в 1613 году, но почему-то не включённая в вышедшее в 1633 году полное собрание произведений Марстона. С 1613 года о Марстоне ничего не слышно до самой его смерти. Можно догадываться, что это молчание было со стороны Марстона актом раскаяния в литературной деятельности, ибо он окончил жизнь священником.

Как сатирик Марстон отличался грубостью тона и смелостью литературных обличений, напоминающей Ювенала. Не довольствуясь более пли менее прозрачными намеками, он нередко называл свои жертвы чуть не по именам. В предисловии к «Scourge of Villanies» он писал, что обличать пороки, не называя имён, так же бесполезно, как казнить по французскому обычаю, in absentia. Современники называли его английским Аретином. Как драматург Марстон занимал своего рода середину между Кидом и Марло, с одной стороны, и непосредственными последователями Шекспира — с другой. Драмы его по своей постройке напоминают пьесы Вебстера и Форда. В созданных им личностях нет гармонии и меры; он любил выводить характеры исключительные как своими злодействами, так и своими страстями, это, а также сложная интрига в пьесах являлось характерными чертами драмы позднего Возрождения. Его первые пьесы своей напыщенной дикцией напоминают Кида; в последующих уже заметно смягчающее влияние Шекспира. Сочинения Марстона неоднократно переиздавались в последующие столетия (например, Лондон, 1856 и 1887). Сатиры и поэмы Марстона были изданы Гросартом в его «Occasional Issues».

Ссылки

  • Макаров В. С. Марстон Джон. Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира» (2013). Проверено 27 октября 2013. Архивировано из первоисточника 27 октября 2013.
  • Марстон Джон — статья из Большой советской энциклопедии.
  • Статья в Энциклопедии «Кругосвет»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ