Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марпергер, Пауль Якоб

Марпергер, Пауль Якоб

Экономисты

27 июня 1656 - 27 октября 1730

немецкий экономист, переводчик, литератор и путешественник


Пауль Якоб Марпергер (нем. Paul Jacob Marperger; 27 июня 1656, Нюрнберг — 27 октября 1730, Дрезден) — немецкий экономист, переводчик, литератор и путешественник. Видный представитель камерализма.

Биография

Родился в семье немецкого офицера, служившего в шведской армии. Уже в возрасте 10 лет, был записан для обучения на факультете теологии в Альтдорфский университет. Однако учёбы не закончил, поступил на работу в торговый дом в Лионе, где стал изучать секреты коммерции и экономики. В дальнейшем побывал с поездками во многих городах Европы: Женеве, Гамбурге, Любеке, Копенгагене, Москве, Санкт-Петербурге, Стокгольме и Вене.

Опыт, накопленный в путешествиях позволили ему опубликовать ряд работ в области экономики.

В 1708 году он вступил в Прусское научное общество. В 1724 году был приглашен принять участие в придворном экономическом совете в Дрездене, Саксония. Служил надворным советником королевского польского и саксонского дворов. Оставался в Саксонии до конца жизни.

Творчество

П. Марпергер — автор многочисленных трудов об экономических, историко-географических и юридических аспектах европейской торговли, наиболее известными из которых являются «Московитский купец» (1705, 1723) и «Шведский купец» (1705, 1706).

«Московитский купец» — своего рода энциклопедический труд, при написании которого он использовал сочинения Олеария, П. Джовио, А. Поссевино, П. Петрея де Ерлезунда, С. Герберштейна, А.-Г. Шлейссингера, Д. Принца, А. Мейерберга, Дж. Флетчера, С. Коллинза. В нём даны сведения о государственном устройстве России, её законах, торговле и ремёслах, денежном обращении, крупнейших торговых городах, среди которых важное место занимает Новгород. В издании 1723 г. приводятся сведения о привилегиях, полученных ганзейскими купцами в России в результате переговоров ганзейского посольства И. Брамбаха 1603 г. с Б. Годуновым. Марпергер сообщает, что в Новгороде и других городах им была разрешена беспошлинная торговля, отменён таможенный контроль, регистрация и штрафные санкции.

Разносторонний автор. Ему также принадлежат книги по садоводству, ботанике, медицине, диете, кулинарии и уходу за животными, отношениям с полицейскими и военными структурам, организации книжных магазинов, нормативным актам городов и их экономике, о торговых ярмарках и банках, но треть его сочинений, более чем сто названий, посвящены вопросам коммерции.

Избранные сочинения

  • Beschreibung de Knigreichs Schweden … Kriegs- und Friedensbegebenheiten … bi auff den anjetzo glorwrdigst regiernden Knig Carl den XII zugetragen. Wobey zugleich denen Herren Kauffleuten und curieusen Reisenden eine accurate Verzeichni gegeben wird, was sie in Schweden der Commercien halber … als der (nach so vielen Knigl. Verordnungen) wohleingerichten Manufacturen, Seefahrten, Wechsel-Negotio, Mn, Maa, Gewicht, Zoll- und Postwesen zu beobachten … Gesprch- und Wrterbuch (Путеводитель по Швеции для немцев. Лейпциг. 1706 г.)
  • Beschreibung der Messen und Jahr-Mrkte In welcher vornehmlich enthalten…,Leipzig: Gleditsch 1710 Frankfurt
  • Curieuses Natur-Kunst-Gewerk-und Handlungs-Lexicon, hrsg. Johann Hbner. Leipzig 1713.
  • Beschreibung der Banquen. Frankfurt/M. 1969
  • Die neu-erffnete Kaufmanns-Brse. Wiesbaden 1973.
  • Historie und Leben der berhmtesten europischen Baumeister. Leipzig 1975
  • Wolmeynende Gedancken ber die Versorgung der Armen. Leipzig 1977
  • Vollstndiges Kch- und Keller-Dictionarium. Mnchen 1978

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ