Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркус, Рудольф Артур

Маркус, Рудольф Артур

Химики

День рождения 21 июля 1923

американский химик канадского происхождения, основоположник теории переноса электрона в растворах , лауреат Нобелевской премии по химии 1992 года


Рудольф «Руди» Артур Маркус (англ. Rudolph «Rudy» Arthur Marcus; род. 21 июля 1923, Монреаль, Канада) — американский химик канадского происхождения, основоположник теории переноса электрона в растворах (теория Маркуса), лауреат Нобелевской премии по химии 1992 года («За вклад в теорию реакций переноса электрона в химических системах»).

Биография

Образование

Родился в Ормстауне, в семье Меера Маркуса и Эстер Коэн, еврейских иммигрантов из Европы (мать переехала в Канаду из Манчестера, отец — из Вилькомира Ковенской губернии после пребывания в Нью-Йорке). Когда ему было 3 года семья переехала в Детройт и ещё через 6 лет вернулась в Монреаль. Отец занимался поденной работой в типографии Montreal Gazette, в швейной мастерской, продавал фотографические рамки в Галифаксе и Онтарио, работал подсобным клерком в овощных лавках, и семья жила очень бедно.

Учился в средней школе Baron Byng в рабочем еврейском районе Монреаля. Получил образование в Университете Макгилла, бакалавра в 1943 году и доктора — в 1946 году. С 1946 года работал в Бруклинском политехническом институте, затем в Университете Северной Каролины, где в 1952 году разработал общую теорию Райса-Рамспергера-Кассела-Маркуса, объединив её с теорией переходного состояния. В 1958 году получил гражданство США. С 1962 года работал в Иллинойском университете.

Деятельность

Общественная деятельность

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ