Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркс, Майкл

Маркс, Майкл

Бизнесмены

британский предприниматель еврейского происхождения, один из основателей фирмы Marks & Spencer


Майкл Маркс (англ. Michael Marks; июнь 1859, Слоним, Российская империя — 31 декабря 1907) — британский предприниматель еврейского происхождения, один из основателей фирмы Marks & Spencer.

Биография

Родился в июне 1859 года (по другим данным 1863, 1864) в городе Слоним Российской империи (ныне Белоруссия) в семье евреев-литваков. Эмигрировал в Британию, где первоначало поселился в городе Лидс. В фирме «Brran» получил работу. В 1884 году Маркс познакомился с Исааком Дьюхерста — владельцем одного из складов-магазинов. Маркс заключил с ним сделку, он покупал у фирмы Дьюхерста товары и продавал их в близлежащих деревнях. Молодой предприниматель смог накопить свой первый капитал и открыть киоск в Лидсе. Также удачны продажи были в Каслфорде и Уэйкфилде.

Маркс решил арендовать места в крытом рынке в Лидсе. В одном из них, где он торговал товарами всего по одному пенни, при входе на который красовалась вывеска: «не спрашивай цену, любой товар стоит один пенс» (англ. Don’t ask how much — it’s a penny). Маркс расширил свой бизнес и открыл аналогичные киоски по всему Йоркширу и Ланкаширу.

Marks and Spencer

В 1894 году Маркс понял, чтобы ему дальше развивать бизнес, надо расширяться, понадобился бизнес-партнёр. Он обратился к другу Исааку Дьюхерсту, тот предложил ему своего кассира Томаса Спенсера. Спенсер решил, что если он вложит 300 в новое дело Маркса, то это будет очень выгодная инвестиция.

Благодаря прошлому опыту, а также возможности определять цены непосредственно у производителя, предприниматели смогли развить сеть магазинов, открывая новые в таких городах как Манчестер, Бирмингем, Ливерпуль, Мидлсбро, Шеффилд, Бристоль, Сандерленд, Кардифф.

5 мая 1897 года Маркс стал британским подданным.

В 1903 году фирма реорганизовалась в общество с ограниченной ответственностью, в том же году инвестиция Спенсера выросла с 300 до 15000 и он покинул фирму. Маркс продолжал развивать свой бизнес до своей смерти в 1907 году.

В 1928 году сын Марка Сином представил бренд «St. Michael», который он назвал в честь отца. В 1930 году открывается универмаг Marble Arch.

Список литературы

  • Числетт, Елена (2009). Marks in time : 125 years of Marks & Spencer. London: Weidenfield & Nicholson
  • Статья Олег Козерода. «Майкл Маркс — изобретатель супермаркетов». Журнал «Народ мой» № 4 (392) 28.02.2007

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ