Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркович, Мириана

Маркович, Мириана

Президенты

День рождения 10 июля 1942

лидер политической партии «Югославские левые» и вдова бывшего президента Югославии Слободана Милошевича


Мириана «Мира» Маркович (серб. Мирјана «Мира» Марковић) (10 июля 1942, Пожаревац, Сербия) — лидер политической партии «Югославские левые» (серб. Југословенска љевица) и вдова бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. В настоящее время живёт в России, где официально получила статус беженца.

Биография и политическая деятельность

Мириана Маркович родилась в небольшом сербском городе Пожаревац в 80 км от Белграда, с детских лет была знакома с жившим неподалёку Слободаном Милошевичем. Во дворе его дома до сих пор растёт старая липа, под которой юный Слобо впервые поцеловал будущую жену. Ныне под этой липой находится могила Милошевича; в пору их первой встречи никто не мог подумать, что спустя полвека Мира даже не сможет проститься со своей единственной любовью и приехать в их родной город на похороны мужа.

Матери своей Маркович почти не знала, шла Вторая мировая война, в оккупированной фашистами Сербии партизаны Тито заподозрили её в предательстве (до сих пор достоверно не установлено, была ли она коллаборационисткой) и расстреляли. Впоследствии эксперты отмечали: приверженцем консервативного коммунизма Маркович стала для того, чтобы развеять малейшие сомнения в своей идейной твёрдости. В память о матери Мира (которую знающие её люди характеризуют как женщину безжалостную, но сентиментальную) постоянно появлялась на людях с живым цветком в волосах. Отец — Момчило (Мома) Маркович, политический комиссар при Главном штабе Народно-освободительного движения Югославии в Сербии, Народный герой Югославии.

Биографы отмечают, что Мира Маркович имела огромное влияние на мужа, именно она сделала из человека, которому прочили карьеру начальника железнодорожной станции — крупного партийного и государственного деятеля. Именно Маркович помогала Милошевичу принять важные политические и военные решения в период распада Югославии и конфронтации с Западом. При том, что на общественно-государственных форумах Маркович и Милошевич, как лидеры разных партий, обычно сидели в разных концах зала, наблюдатели особо поражались необычайной духовной близостью Миры к мужу: "она была душой Слободана, была его alter ego, его другое «я». Её тень стояла за ним и тогда, когда самой Миры не было рядом.

До начала военных действий НАТО против Югославии, отмечают эксперты, Маркович была главным теоретиком Объединённых балканских государств — предложенного ею нового союза на Балканах, причём далеко не только тех стран, которые входили в СФРЮ. План Маркович предусматривал союзное либо федеративное объединение балканских государств (от Хорватии до Болгарии) под сербской гегемонией. Наброски неосуществившегося проекта Маркович существуют в печатном виде. Они представляют собой дневниковые записи, которые она вела с 1992 года по 1994 год. Позднее эти дневниковые записи (с авторскими изъятиями) с согласия самой Маркович были опубликованы как её «Дневники» в итальянском издательстве Tullio Pironti.

В 1994 году Маркович основала Югославскую левую партию. Её политические взгляды характеризуются как националистические, на разных этапах биографии в диапазоне от умеренных до радикальных. Для иллюстрации воззрений Миры Маркович характерна цитата из её личного дневника:

Если бы сербский и хорватский народы доверили мандат на представительство от их имени на переговорах людям, которые не считают свой народ проигравшим, которые не рассматривают его в роли мстителя и не живут представлением о Югославии как о некой утопии, война немедленно или, во всяком случае, очень быстро была бы прекращена и Югославия была бы этнически чистой страной.

— Из дневника Миры Маркович. Чистка в Югославии.

Крах Дейтонского мирного соглашения, 1995 года, приводит к международной изоляции Милошевича. Будучи партийным лидером и женой президента, Маркович вырабатывает идеологическое обоснование неизбежного противостояния с НАТО, берёт под контроль государственное телевидение, которым руководит их дочь Мария Милошевич, оказывает влияние на аналитику и пропагандистскую риторику близких ей ежедневных газет «Политика» и «Политика экспресс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ