Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркович, Андрей Николаевич

Маркович, Андрей Николаевич

Активисты

09 ноября 1830 - 11 марта 1907

русский государственный и общественный деятель, действительный тайный советник, Статс-секретарь императора Александра II, сенатор, помощник председателя Императорского Русского музыкального общества, помощник главного попечителя Императорского Человеколюбивого общества


Андрей Николаевич Маркович (1830—1907) — русский государственный и общественный деятель, действительный тайный советник, Статс-секретарь императора Александра II, сенатор, помощник председателя Императорского Русского музыкального общества, помощник главного попечителя Императорского Человеколюбивого общества.

Биография

Родился в семье Николая Андреевича Маркевича. Образование получил в Императорском училище правоведения, по его окончании в 1851 году был определён служить по ведомству Министерства юстиции.

Службу начал во 2-м отделении 6-го департамента Сената. В 1854 году был назначен секретарём Сената. В 1856 году был приглашён великой княгиней Еленой Павловной быть её личным секретарем, но он уклонился от этого предложения, предпочитая оставаться на службе исключительно в Сенате. В 1861 году он также отклонил предложение Санкт-Петербургского обер-полицмейстера Анненкова быть управляющим его канцелярией.

В 1863 году был избран председателем Санкт-Петербургской уголовной палаты. В 1866 году назначен членом Санкт-Петербургской судебной палаты. 1 января 1874 года произведён в действительные статские советники.

В 1877 году произведён в тайные советники и назначен сенатором в уголовный кассационный департамент Сената. Назначен статс-секретарём императора.

С 1881 года состоял помощником великого князя Константина Николаевича по Императорскому Русскому музыкальному обществу. На этом поприще он способствовал:

… принятию устава музыкальных училищ с правами по воинской повинности для окончивших их и с правами государственной службы для преподающих в них. Кроме того, Маркович исходатайствовал ежегодную субсидию из казны Киевскому, Харьковскому и Тифлисскому музыкальным училищам. Благодаря его настойчивости был решен вопрос о признании за консерваториями прав высших учебных заведений.

С 1890 года состоял помощником главного попечителя Императорского Человеколюбивого общества. В 1896 году произведён в действительные тайные советники.

По словам Анатолия Фёдоровича Кони:

Маркович был бледный, изящный старик, блиставший драгоценными камнями своих перстней, отличный музыкант и помощник митрополита по Человеколюбивому обществу, потихоньку осуждавший своего друга Победоносцева, но редко имевший мужество сказать это прямо.

Скончался в 1907 году в Санкт-Петербурге. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст.;
  • Орден Святой Анны 3-й ст.;
  • Орден Святого Станислава 2-й ст.;
  • Орден Святой Анны 2-й ст.;
  • Орден Святого Владимира 4-й ст.;
  • Орден Святого Владимира 3-й ст.;
  • Орден Святого Станислава 1-й ст.;
  • Орден Святой Анны 1-й ст.;
  • Орден Святого Владимира 2-й ст.;
  • Орден Белого Орла;
  • Орден Святого Александра Невского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ