Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркова, Ирина Валерьевна

Маркова, Ирина Валерьевна

Медработники

04 октября 1923 - 08 апреля 2010

советский фармаколог и клинический фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармакологии Ленинградского педиатрического медицинского института


Ирина Валерьевна Маркова (4 октября 1923, Ленинград — 8 апреля 2010 Санкт-Петербург) — советский фармаколог и клинический фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармакологии Ленинградского педиатрического медицинского института.

Инициатор создания первой в СССР кафедры педиатрической клинической фармакологии Ленинградского педиатрического медицинского института.

Житель блокадного Ленинграда.

Биография

Родилась в семье служащих Валерия Николаевича Маркова (1898, Санкт-Петербург — 1941, Ленинград) и его жены Татьяны Александровны ур. Вейнберг (1902, Ярославль — ?). Семья проживала в Выборгском районе Ленинграда на пр. Энгельса в элитном для того времени доме № 55, который в народе назывался «Милицейским». Отец работал начальником планового отдела торфопредприятия «Шувалово», а мать заведовала небольшой аптекой № 40, находившейся неподалёку от дома. С началом Великой Отечественной войны Валерий Николаевич записался в Народное ополчение.Он погиб в боях на подступах к Ленинграду уже в конце лета или начале осени 1941 года.

В тот год Ирина Маркова окончила среднюю школу № 12 Выборгского района. Война началась на следующий день после получения аттестата и вместо поступления в институт ей пришлось пойти работать ассистентом провизора в аптеку к матери. Правда, сначала, как и большинство ленинградских женщин, Ирина была мобилизована на строительство оборонительных укреплений на южных рубежах города.

Пережив первую, самую гибельную блокадную зиму, в марте 1942 года она узнала, что ректором Ю. А. Менделевой объявлен набор на первый курс в Ленинградский педиатрический медицинский институт, и решила подать заявление. Как таковые, вступительные экзамены в тот год не проводились, и все ограничилось конкурсом аттестатов. Поскольку в это же время решался вопрос о возможной эвакуации ЛПМИ на восток, зачисление произошло только 10 июня 1942 года, когда окончательно стало ясно, что институт остаётся в Ленинграде.

Первый раз Ирине Валерьевне удалось проучиться всего полгода. 25 декабря 1942 года тяжело заболев, она вынуждена была оставить институт. Возможность продолжить учёбу появилась лишь 1 июня 1943 года, когда её вновь зачислили на первый курс. Занятия начались только осенью. До сентября все студенты ЛПМИ под руководством декана, профессора Ю. А. Котикова находились на торфоразработках в посёлке Дунай Всеволожского района.

Как и всем студентам военных лет, учёбу приходилось совмещать с работой в клиниках, ухаживая за больными, и на расчистке территории института, который подвергался постоянным обстрелам. В год окончания войны, студенткой третьего курса Ирина Валерьевна оставила подработку препаратором на кафедре анатомии и пришла в научное общество кафедры фармакологии, где под руководством профессора В. М. Карасика выполнила ряд экспериментальных исследований. В 1948 году, окончив с отличием институт, она поступила в аспирантуру кафедры фармакологии ЛПМИ. На долгие годы её научным руководителем стал профессор (с 1946 года — член-корр; с 1960 года — академик АМН СССР) В. М. Карасик.

Темой экспериментальной научной работы И. В. Марковой в аспирантуре стало изучение воздействия барбитуратов на средний мозг. Диссертация под названием «Барбитуратный гиперкинез мезенцефального происхождения» была успешно защищена ею в 1951 году. Защита совпала с окончанием аспирантуры, и Ирина Валерьевна была избрана ассистентом своей кафедры. Годы работы под руководством профессора И. М. Карасика позволили ей приобрести неоценимый опыт. Очень быстро И. В. Маркова завоевала авторитет одного из ведущих преподавателей кафедры. Одновременно, она ни на минуту не оставляла и интенсивной научной деятельности.

Сотрудники кафедры фармакологии ЛПМИ (слева направо). Стоят: будущий ректор ЛПМИ М. В. Неженцев, ассистенты А. М. Ротледер, Г. А. Пташник, О. Н. Григорьева, Л. А. Воронкова, проф. В. А. Гусель, ст. лаб. И. В. Маеркович, лаб. Л. В. Яковлева, ассистент А. Р. Данилов, будущий д.м.н. В. Л. Козловский. Сидят: асс. С. В. Осипова, проф. И. В. Маркова, асс. И. Н. Бельгова, доц. Н. В. Ускова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ