Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марков, Пётр Андреевич

Марков, Пётр Андреевич

Герои

13 июля 1905 - 08 марта 1983

командир партизанского отряда имени Ворошилова Черниговско-Волынского партизанского соединения, старший лейтенант, Герой Советского Союза


Пётр Андреевич Марков (13.06.1905 — 08.03.1983) — командир партизанского отряда имени Ворошилова Черниговско-Волынского партизанского соединения, старший лейтенант, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 13 июля 1905 года в селе Юрасово ныне Севского района Брянской области в семье крестьянина.

Русский. Член КПСС с 1929. Образование неполное среднее.

Работал шахтером на Изваринском руднике Ворошиловградской области. В 1927—1930 служил в Красной Армии. Затем работал председателем колхоза, директором спиртовых заводов в Севском, Стародубском районах.

В августе 1941 года Марков был назначен комиссаром истребительного батальона, на базе которого он создал злынковский районный партизанский отряд, который совместно с отрядом А. Ф. Фёдорова активно действовал на железной дороге Брянск—Гомель (в 1942 отряд вошёл в состав Черниговско-Волынского партизанского соединения и стал называться отрядом имени Ворошилова).

В марте — мае 1943 отряд принимал участие в рейде с Черниговщины на Волынь, а в июле — августе в районе Ковельского железнодорожного узла пустил под откос 39 вражеских эшелонов с живой силой и боевой техникой. В ходе боёв Марков показал себя смелым воином и умелым организатором.

Звание Героя Советского Союза присвоено 2 мая 1945 года.

После войны старший лейтенант Марков — в отставке. Жил в пгт Локоть Брасовского района Брянской области. Работал на Брасовском спиртовом заводе.

Умер 8 марта 1983 года.

Награды

  • Герой Советского Союза, медаль «Золотая Звезда» № 7531.
  • Орден Ленина.
  • Орден Красного Знамени.
  • Медали СССР.

Память

Имя П. А. Маркова носит Локотская средняя образовательная школа № 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ