Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марков, Игорь Олегович

Марков, Игорь Олегович

Бизнесмены

День рождения 18 января 1973

украинский предприниматель и политик, председатель Всеукраинской политической партии «Родина», бывший депутат Верховной рады Украины, Одесского городского совета III, IV и V созывов


Игорь Олегович Марков (18 января 1973, Одесса, УССР) — украинский предприниматель и политик, председатель Всеукраинской политической партии «Родина», бывший депутат Верховной рады Украины, Одесского городского совета III, IV и V созывов.

Биография

Родился 18 января 1973 года в Одессе в семье инженера.

В 1990 году окончил одесскую школу № 29.

В 1991 году стал председателем наблюдательного совета предприятия «Гелиос». В 1998 году — директор компании «Гелиос Ойл» и президент инвестиционной компании «Группа Гелиос».

С 2002 года — глава компании «Славянский альянс» .С марта 2008 - президент ООО «Инвестиционная группа Славянский альянс».

Был в составе партии «Трудовая Украина». Избирался депутатом Одесского городского совета III, IV и V созывов.

На выборах 2006 года был избран в Одесский горсовет по спискам Блока Наталии Витренко. Однако позже основал собственную депутатскую группу «Родина» и одноимённую партию, считающуюся пророссийской. Входил в постоянную комиссию Одесского городского совета по планированию, бюджету и финансам.

Депутатом Одесского горсовета V созыва был избран уже по спискам своей партии. Входил в постоянную комиссию Одесского городского совета по здравоохранению.

Народный депутат Украины

28 октября 2012 года избран в народные депутаты Украины по 133-му мажоритарному округу (Киевский район города Одессы).

12 сентября 2013 года Высший административный суд Украины обязал ЦИК лишить депутатского мандата Игоря Маркова. Иск был подан экс-депутатом Юрием Кармазиным и был основан на результатах расследования милицией уголовного дела о фальсификации результатов выборов в округе № 133. После начала судебного разбирательства Марков по собственному желанию вышел из фракции Партии регионов. С начала судебного дела Игорь Марков публично утверждал, что события, которые с ним происходят, — это политическая расправа. Марков заявил также, что Партия регионов предала избирателей Юго-Востока Украины и структуру ждёт крах и что его лишают мандата исключительно из-за того, что он отказался поддерживать евроинтеграционные законопроекты. Он сравнил Партию регионов с власовцами.

Отбывавшая заключение Юлия Тимошенко так охарактеризовала эти события: «12 сентября на Востоке и Юге Украины родился новый молодой, энергичный, харизматичный, идеологический лидер пророссийски настроенных граждан Украины, который гарантированно будет баллотироваться в президенты, а это уже начало конца самого Януковича».

С 20 сентября 2013 года карточка для голосования Игоря Маркова заблокирована, и депутатская зарплата не начислялась. 24 февраля 2014 года, после смены власти в итоге политического кризиса, новый глава Верховной рады Александр Турчинов отменил данное распоряжение своего предшественника. Однако по факту статус народного депутата Игорю Маркову до окончания работы Верховной Рады 7-го созыва возвращён не был.

В ходе политического кризиса на Украине занял пророссийскую позицию сторонников федерализации страны, поддержал возникшие на Донбассе ДНР и ЛНР и вынужден был переехать в Россию. Также Марков бывал в Донецке, уже когда город контролировала власть ДНР, запомнившись сопровождением российского актера Михаила Пореченкова, пострелявшего в сторону контролировавшегося украинскими силовиками аэропорта. Марков был частым гостем российского телевидения, где критиковал действия нынешней украинской власти.

3 августа 2015 в Москве бывшим премьер-министром Николаем Азаровым был представлен «Комитет спасения Украины», в который также вошел Игорь Марков.

Уголовное преследование

2 сентября 2007 года в Одессе активисты и сторонники украинских патриотических организаций, в частности Всеукраинского объединения «Свобода», устроили пикет против воссоздания в Одессе памятника Екатерине ІІ. Альтернативную акцию, в поддержку восстановления памятника основателям Одессы, проводили и пророссийские активисты. Затем украинские активисты были избиты молодыми людьми спортивной внешности, среди которых был Игорь Марков. В результате нескольким участникам пикета были нанесены телесные повреждения, один человек попал в реанимацию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ