Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марков, Дмитрий Андреевич

Марков, Дмитрий Андреевич

Активисты

галицко-русский политический и общественный деятель, публицист


Дмитрий Андреевич Марков (1864, Королевство Галиции и Лодомерии —1938) — галицко-русский политический и общественный деятель, публицист.

Биография

Родился в селе Грушев Дрогобычского уезда (Галиция, Австро-Венгрия, ныне Львовская область, Украина) в крестьянской семье. Его родным братом был лидер галицко-русского движения Осип Андреевич Марков. Окончил немецкую гимназию во Львове. Высшее образование получил на богословском факультете Львовского университета, затем на юридическом факультете Инсбрукского университета.

Избирался депутатом Галицкого краевого сейма и австрийского парламента от Русской народной партии. В австрийском парламенте в 1907 году в первый раз произнес речь на русском литературном языке. Открыто отстаивал идею единства русского народа (великорусов, малорусов и белорусов) в своих публицистических работах и публичных выступлениях. В 1914 году после объявления Австро-Венгрией войны России, Дмитрий Марков был арестован и приговорён военным трибуналом к смертной казни. Приговор был заменён на пожизненное заключение в Терезинской крепости. Получил свободу после развала Австро-Венгрии в 1918 году. Вместе с Петром Гаталаком и Дмитрием Вергуном находился на Парижской конференции 1919 года, отстаивая присоединение Карпатской Руси (территории с восточнославянским населением в бывшей Австрийской империи) к России.

Публицистические работы

  • Письма публициста (1905);
  • Австрия и Россия (1910);
  • Русская и украинская идея в Австрии (1911, в 1912 году переиздано на немецком языке);
  • Слово перед австрийским военным судом (1915);
  • Записки о Прикарпатской Руси на мирной конференции (1919);
  • Воспоминания о Наумовиче (1926);
  • Кто нас спасал в 1915 г. (1934);

Литература

  • Ваврик В. Р. Краткий очерк галицко-русской письменности // Русская Галиция и «мазепинство». М. : 2005.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ