Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марккула, Майк

Марккула, Майк

Бизнесмены

День рождения 11 февраля 1942

американский предприниматель, являвшийся «бизнес-ангелом» и вторым CEO компании Apple


Армас Клиффорд Марккула-младший (англ. Armas Clifford Markkula, Jr., 11 февраля 1942, Лос-Анджелес), известный как Майк Марккула, — американский предприниматель, являвшийся «бизнес-ангелом» и вторым CEO компании Apple.

Он был представлен Стиву Джобсу и Стиву Возняку, когда те искали средства на производство персонального компьютера Apple II, после того как было продано несколько единиц первой версии этого компьютера — Apple I. При руководстве и финансировании Майком Марккула Apple перестала быть партнерством и была зарегистрирована как компания.

Биография

Марккула получил степень бакалавра и магистра в области электротехники в Университете Южной Калифорнии. Он заработал миллионы на опционах акций, которые приобрел, будучи менеджером по продажам в Fairchild Semiconductor и Intel, после чего в 32 года оставил работу по найму.

Библиография

  • The Journey is the Reward, биография Джеффри Янга, охватывающая жизнь Стива Джобса вскоре после того, как он основал компанию NeXT, имеет богатую, тщательно исследованную информацию о Марккуле в течение почти двух десятилетий работы в Apple.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ