Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк, Герман Фрэнсис

Марк, Герман Фрэнсис

Химики

03 мая 1895 - 06 апреля 1992

американский химик австрийского происхождения, обладатель множества ученых степеней и научных наград


Герман Фрэнсис Марк (англ. Herman Francis Mark; 3 мая 1895, Вена, Австро-Венгрия — 6 апреля 1992, Остин, США) — американский химик австрийского происхождения, обладатель множества ученых степеней и научных наград. Внёс значительный вклад в науку о полимерах, развил её как отдельную область химических знаний, разработал первую программу обучения науке о полимерах, был одним из главных создателей секции полимеров ИЮПАК.

Биография

Детство

Марк родился в Вене в семье врача Германа Карла Марка и его жены Лили Мюллер, где был вторым сыном. Юноша взрослел в окружении таких людей, как основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, писатель Артур Шницлер, основоположник политического сионизма Теодор Герцль, которые ужинали вместе с его отцом у них дома. Марк увлекался лыжами и футболом, играл в составе сборной Австрии по футболу.

К занятию наукой Марка сподвигнул его учитель математики и физики Франц Хлавати, который, по словам учёного, сильно повлиял на выбор мальчика в пользу науки. Также стоит упомянуть экскурсию, которую организовал отец его друга Герхардта Кирша для мальчиков по лабораториям Венского Университета, когда Марку было двенадцать. Мальчики имели доступ к реактивам через своих отцов, и в раннем возрасте стали проводить опыты.

Служба в армии (1913—14)

В 1913 Марк закончил среднюю школу и встали перед выбором пойти сразу в университет, а потом пройти обязательную службу в армии, или наоборот. Марк решает сначала отслужить и пополняет ряды австрийской армии в качестве рядового в элитной высокогорной пехоте. Их расположение находилось в горах Южного Тироля. Марк находит армейскую жизнь вполне сносной, становится заядлым альпинистом. Летом 1914 Марк планирует вернуться домой, когда возвращает долг родине, однако в это время убивают эрцгерцога Австрийского, что в результате вовлекает Австрию в первую мировую войну, а Марка в армию ещё на 5 лет.

Первая мировая война (1914—1919)

Марк участвовал в боевых действиях на все фронтах, был ранен несколько раз и награждён пятнадцатью медалями за храбрость. Когда итальянская армия захватила Монте-Ортигара, ему довелось вести контрнаступление, в ходе которого ценой больших потерь личного состава ключевая точка была отхвачена. Остаток войны Марк провёл в неволе, будучи заключенным в женском монастыре близ Бари, где изучал языки и химию, которую начал учить двумя годами ранее, когда лежал в госпитале с ранением. В октябре 1919 он узнает, что его отец болен, и, подкупив охрану, Марк отправляется на поезде в Вену.

После возвращения в Вену (1919—1921)

Вернувшись в Вену Марк поступает в Венский Университет и нагоняет проведенное на фронте время, осваивая программу по три семестра в год. Он оканчивает университет в 1921 в звании доктора философии, защитив докторскую диссертацию под руководством Вильгельма Шлёнка о получении и свойствах пентафенилэтильного радикала. В 1921 году Шлёнку предложили должность заведующего кафедрой в Берлинском Университете, которую ранее занимал нобелевский лауреат Эмиль Фишер, и он вместе с Марком переходит туда.

Научная карьера

На протяжении своей научной деятельности Марк работал с такими видными учеными, как Вильгельм Шлёнк, его научный руководитель в Вене; Макс Перуц, у которого он преподавал физическую химию, Лайнус Полинг, которого Марк познакомил с методом электронной дифракции. По его словам, он совершил более пятисот поездок по всему миру, читая лекции в университетах и промышленных лабораториях.

Общество кайзера Вильгельма (1922—26)

Год спустя после работы в Берлинском университете Марк прибывает в Берлин, где Фриц Габер, директор Общества кайзера Вильгельма (ОКВ) на тот момент, принял ученого на должность химика-органика в Институт исследования волокон при ОКВ в Далеме по рекомендации Шлёнка. Марк работал в группе Майкла Полани, которая занималась рентгеноструктурным анализом.

Среди исследований, проведенных Марком в группе Полани, было:

  • изучение модуля упругости целлюлозных волокон, в ходе которого они обнаружили образование кристаллоподобных структур, ориентированных вдоль волокон — аналогичные структуры наблюдались при холодном волочении металлической проволоки. Так группа приступила к детальному анализу изменений, сопровождающих холодное волочение цинковой проволоки
  • кристаллографическое исследование молекулы уротропина в 1923 — одной из первых сравнительно сложных органических молекул в то время
  • исследование структуры графита в 1924, в ходе которого он убедился, что ковалентная связь может распространяться за пределы элементарной ячейки
  • исследование особенностей поведения щавелевой кислоты в растворе в 1924
  • исследование двойного лучепреломления в каломели в 1926, причину которого он нашёл в её кристаллической структуре
  • исследование диоксида углерода в 1925—26, в ходе которого он установил длину связи углерод—кислород;
  • его данные о сравнении структуры этана и диборана в 1925 показали, что эти молекулы имеют одинаковую геометрию. На тот момент характер связи трёхвалентного бора был неизвестен. Эти исследования исторически приписывают Бауэру, который провел электронографическое исследование диборана в 1937, не используя результаты Марка;
  • внёс вклад в исследование таких проблем физики, как естественная ширина, коэффициент преломления и поляризация рентгеновских лучей, эффект старка и эффект Комптона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ