Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Виниций (консул 19 года до н. э.)

Марк Виниций (консул 19 года до н. э.)

Военачальники

римский военачальник, консул-суффект 19 до н


Марк Виниций (лат. Marcus Vinicius, ум. после 4 н. э.) — римский военачальник, консул-суффект 19 до н. э.

Один из крупнейших полководцев первых десятилетий Римской империи, личный друг Августа. Происходил из всаднической семьи; родился в городе Калы в Северной Кампании. В 25 до н. э. легат Августа пропретор в Галлии, совершил карательный поход против германцев, убивших римских торговцев. Затем, по-видимому, был наместником Ахайи. Надпись из Коринфа в честь Марка Агриппы, датируемая 18—12 до н. э., упоминает среди административных районов города трибу Виницию, вероятно, названную в его честь.

В 19 до н. э. в награду за свои заслуги был назначен консулом-суффектом. В 14—13 до н. э. в должности наместника Иллирика командовал в Паннонской войне, нанес варварам поражение, затем был сменен Агриппой и направлен в Македонию руководить наступлением на иллирийцев с юга. Предположительно, был первым римским военачальником, переправившимся на левый берег Дуная, где он разгромил бастарнов.

В 1—3 н. э. в качестве наместника Германии во главе пяти легионов пытался подавить сильное восстание местных племен; перелома в войне добиться не смог, но сумел удержать позиции на правом берегу Рейна и был награждён триумфальными отличиями.

По-видимому, до конца жизни оставался другом императора. Светоний приводит отрывок из письма Августа Тиберию:

За обедом, милый Тиберий, гости у нас были все те же, да ещё пришли Виниций и Силий Старший. За едой и вчера и сегодня мы играли по-стариковски: бросали кости и у кого выпадет «собака» или шестерка, тот ставил на кон по денарию за кость, а у кого выпадет «Венера», тот забирал деньги.

— Светоний. Август. 71. 2.

Его внуком был Марк Виниций, консул 30 и 45.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ