Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Валерий Левин

Марк Валерий Левин

Военачальники

римский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Валериев, консул 220 и 210 годов до н


Марк Валерий Левин (лат. Marcus Valerius Laevinus; умер в 200 году до н. э.) — римский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Валериев, консул 220 (по одной из версий) и 210 годов до н. э. Командовал армией и флотом в Первой Македонской войне, в ходе Второй Пунической войны действовал на Сицилии.

Происхождение

Марк Валерий принадлежал к одному из самых знатных патрицианских родов Рима, легендарный прародитель которого был сабинянином и переселился в Рим вместе с соправителем Ромула Титом Тацием. Когномен Левин (Laevinus) впервые упоминается в источниках в связи с событиями 501 года до н. э.; его происхождение неизвестно.

Согласно Капитолийским фастам, у отца и деда Марка Валерия был преномен Публий. Предположительно Публий-старший — это Публий Валерий Левин, консул 280 года до н. э., который мог быть сыном Гая Валерия Потита, консула 331 года до н. э..

Биография

Марк Теренций Варрон в своих «Делах человеческих» упоминает некоего Марка Левина, который во время своего эдилитета был приведён частным лицом на суд к претору. Возможно, речь идёт именно о будущем участнике Первой Македонской войны.

В 227 году до н. э. Марк Валерий был претором и первым наместником только что образованной провинции Сардиния. Хронограф 354 года называет его одним из консулов 220 года до н. э. наряду с плебеем Квинтом Муцием Сцеволой; при этом другие источники сообщают, что консулами в 220 году были Гай Лутаций Катул и Луций Ветурий Филон. Тит Ливий в связи с событиями 205 и 203 годов до н. э. называет Марка Валерия дважды консулом; одни исследователи считают это подтверждением версии о консулате 220 года (Левин и Сцевола могли быть консулами-суффектами), другие предполагают, что Марк Валерий мог быть консулом позже — например, в конце 208 года до н. э., после гибели ординарных магистратов Марка Клавдия Марцелла и Тита Квинкция Криспина.

К началу Второй Пунической войны Марк Валерий был союзником влиятельного плебейского рода Фульвиев; этот союз был скреплён браком Левина и вдовы Марка Фульвия Нобилиора (о последнем практически ничего не известно). В 215 году до н. э. Марк Валерий во второй раз стал претором и получил командование в Лукании и Апулии; под его началом оказались два легиона, переброшенные из Сицилии, и один легион, стоявший в Таренте, а также эскадра из 25 кораблей. Когда стало известно, что Ганнибал заключил союз с царём Македонии Филиппом V, сенат поручил Левину защищать побережье Южной Италии от возможного вторжения с востока, и в дальнейшем эти полномочия неоднократно продлевались.

В 214 году до н. э. Филипп вторгся в Иллирию и напал на город Аполлония. Встретив здесь отпор, он взял Орик, жители которого направили послов в Брундизий, чтобы попросить пропретора Левина о помощи. Тот уже на следующий день переправился на Балканы и сходу отбил Орик. Теперь к нему прибыли послы из Аполлонии, снова осаждённой македонянами. Марк Валерий направил в этот город 2-тысячный отряд под командованием префекта союзников Квинта Невия Кристы, который смог незамеченным пройти в Аполлонию, а ночью совершил вылазку и наголову разгромил врага. Филипп попытался уйти от Аполлонии на кораблях, но Левин перекрыл ему путь в устье реки Аой. Поэтому царю пришлось сжечь корабли и отправиться в Македонию по суше.

Одержав эту победу, Марк Валерий зазимовал в Иллирии. Следующие три года он оставался на Балканах и за это время создал сильную антимакедонскую коалицию, куда вошли Этолийский союз, Пергам, Спарта, Элида и Мессена. Главными союзниками Рима стали этолийцы, которым пропретор пообещал контроль над Акарнанией и значительной частью Эпира. Они действовали на суше, а Левин — на море. В 212 году до н. э. он занял остров Закинф, взял акарнанские города Эниады и Насос; в 211 году достиг Коринфского залива и совместно с этолийцами взял город Антикира. Силы Филиппа Македонского из-за действий участников коалиции оказались скованными, так что царь уже не мог думать о высадке в Италии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ