Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Атилий Регул (консул 294 года до н. э.)

Марк Атилий Регул (консул 294 года до н. э.)

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Атилиев, консул 294 года до н


Марк Атилий Регул (лат. Marcus Atilius Regulus; IV—III века до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Атилиев, консул 294 года до н. э. Командовал армией во время Третьей Самнитской войны.

Происхождение

Марк Атилий принадлежал к плебейскому роду Атилиев. Согласно Капитолийским фастам, у его отца и деда был тот же преномен — Марк; предположительно отец — это консул 335 года до н. э. Марк Атилий Регул Кален.

Биография

Регул стал консулом в 294 году до н. э. совместно с патрицием Луцием Постумием Мегеллом. В это время шла Третья Самнитская война. Мегелл в начале года заболел, поэтому Марк Атилий с войском один двинулся в Самний.

Римляне и самниты разбили лагеря друг напротив друга. Самнитам удалось, используя густой туман, прорваться в римский лагерь; их вытеснили, но потери римлян оказались больше, чем у противника. Узнав о случившемся, Постумий Мегелл спешно прибыл со своей армией, так что противнику пришлось отступить.

Далее консулы снова действовали раздельно. Марк Атилий двинулся в Апулию, на помощь городу Луцерия. В пути состоялось двухдневное сражение с самнитами. Первый день победителя не выявил, но римляне опять понесли большие потери. На второй день они сражались с большой неохотой, и только энтузиазм консула заставил их сначала выйти из лагеря, а затем прекратить бегство с поля боя. В решающий момент Марк Атилий дал обет посвятить храм Юпитеру Становителю в случае победы. В конце концов римлянам удалось выиграть сражение и захватить 7 800 пленников, «но римлянам всё же не в радость была победа» из-за больших потерь.

Затем Марк Атилий уничтожил в бою самнитское войско, возвращавшееся от Интерамны с награбленным. Вся добыча была возвращена законным владельцам, а консул отправился в Рим для организации выборов. От сената он потребовал триумф, но ему отказали, ссылаясь на большие потери и на то, что самниты, сдавшиеся без каких-либо условий, были всего лишь прогнаны под ярмом и отпущены. Позже, когда триумфа попросил его коллега, эта просьба также была отклонена сенатом из-за активной позиции друзей Марка Атилия, не желавших, чтобы заслуги Мегелла были признаны более весомыми.

Есть и другие сведения о консульстве Марка Атилия. Так, согласно Клавдию Квадригарию, Регул воевал в этот год в Этрурии и получил за свои победы триумф; согласно Фабию Пиктору, оба консула воевали и в Самнии, и под Луцерией.

В 293 году до н. э. Марк Атилий был претором. Он упоминается в связи с тем, что ввёл в сенат послов союзников, жаловавшихся на набеги этрусков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ