Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Антоний Оратор

Марк Антоний Оратор

Ораторы

годах вёл борьбу с пиратами Восточного Средиземноморья и создал базу для новой римской провинции Киликия


Марк Антоний Оратор (лат. Marcus Antonius Orator, 143 — 87 годы до н. э.) — древнеримский политик и оратор, консул в 99 году до н. э., цензор в 97 году. В 101—100 годах вёл борьбу с пиратами Восточного Средиземноморья и создал базу для новой римской провинции Киликия. Первым из своего рода достиг консульства, благодаря чему его потомки занимали видное положение в Риме I века до н. э. Так, внук Марка Антония стал одним из триумвиров и фактическим правителем Рима.

Антоний был самым видным оратором своей эпохи (наряду с Луцием Лицинием Крассом). Он участвовал в ряде громких судебных процессов, в том числе и политических. В 90-е годы он защищал ряд приверженцев Гая Мария, чьей поддержкой, видимо, пользовался. Но позже он перешёл на сторону врагов Мария и поэтому, когда последний занял Рим в ходе гражданской войны (87 год до н. э.), Антоний стал жертвой террора.

Биография

Происхождение

Марк Антоний принадлежал к старинному плебейскому роду, который согласно источникам времён Поздней республики возводил свою родословную к Антону, одному из сыновей Геракла. Тит Ливий упоминает принадлежавших к этому роду децемвира (450—449 годы до н. э.), военного трибуна с консульской властью (422 год) и начальника конницы при диктаторе (334—333 годы). При этом до I века до н. э. среди Антониев не было ни одного консула, и их положение в составе римского нобилитета характеризуется в историографии как «незавидное».

Согласно консульским фастам, у отца и деда Марка Антония Оратора был тот же преномен — Марк. Возможно, консул 99 года был сыном или внуком народного трибуна 167 года до н. э.

Ранние годы и начало карьеры

Дата рождения Марка Антония высчитывается по сообщению Цицерона о том, что Луций Лициний Красс, родившийся в консульство Квинта Сервилия Цепиона и Гая Лелия, был на три года моложе. Таким образом, Антоний родился в 143 году до н. э. Ещё в молодости он снискал себе известность обвинительными речами. Первой ступенью в его политической карьере стала квестура 113 года; Антоний провёл этот год в Азии, причём ещё на пути в Брундизий он получил от претора Луция Кассия вызов в суд по обвинению в инцесте. Согласно закону Меммия, квестор мог избежать суда как человек, «отсутствующий по государственным нуждам», но он предпочёл вернуться в Рим, доказать свою невиновность и продолжить путь в провинцию. Годом позже, уже вернувшись в родной город, Антоний привлёк к суду консуляра Гнея Папирия Карбона по неизвестному обвинению, и тому пришлось покончить с собой, приняв сапожные чернила. При этом в советской «Истории римской литературы» высказывается предположение, что за обвинением не стояли какие-либо идеологические противоречия и Антонием двигало только желание прославиться.

В следующий раз Марк Антоний упоминается в источниках уже в связи со своим избранием претором на 102 год до н. э. К тому времени он приобрёл известность как оратор, занимавшийся «важными судебными делами», и был связан с интересами финансовых кругов Рима. Возможно, из-за этих связей сенат направил его на Восток на борьбу с киликийскими пиратами. Тит Ливий называет его в связи с этими событиями претором, а Цицерон — проконсулом; по предположению Э. Клебса, Антоний осуществлял свою миссию как претор с проконсульскими полномочиями. Многие детали в этой части биографии Антония являются предметом научной дискуссии. Так, неизвестно, получил ли он провинцию Азия в управление или военную провинцию под условным названием «Киликия» без ординарного наместничества.

По пути на Восток Марк Антоний останавливался на много дней в Афинах и на Родосе. Из одного коринфского документа следует, что римский флот под командованием проконсула, чьё имя стёрто (предположительно оно реконструировано как Марк Антоний), преодолел Истм и двинулся к Сиде в Памфилии, в то время как пропретор Гирр снаряжал в Афинах ещё одну эскадру. Здесь может иметься в виду или Марк Антоний Оратор, или его сын — Марк Антоний Критский, но М. Абрамзон считает первый вариант более предпочтительным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ