Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Антистий Лабеон

Марк Антистий Лабеон

Юристы

римский юрист I века, теоретик права, основатель классической римской юриспруденции, глава прокулианской школы


Марк Антистий Лабеон (лат. Marcus Аntistius Labeo; ок. 50 до н. э. — 18) — римский юрист I века, теоретик права, основатель классической римской юриспруденции, глава прокулианской школы. Был женат на Нератии.

Сын Пакувия Антистия Лабеона, легата 42 года до н. э., который был другом Брута и одним из первых заговорщиков против Цезаря, а после поражения Брута при Филиппах (42 год до н. э.) покончил с собой на поле битвы.

Сенатская деятельность

Прославился свободолюбием, приверженностью старым традициям республики. Находился в оппозиции к императорам Августу и Тиберию.

При пересмотре списка сенаторов в 18 году до н. э. потребовал включить в сенат бывшего триумвира Лепида и, вопреки желанию Августа, настоял на своём.

Соперником Лабеона был другой знаменитый юрист Гай Атей Капитон, лояльный, в отличие от Лабеона, к порядкам, установленным Августом. В 5 году Август сделал Капитона консулом-суффектом, несмотря на то, что Лабеон был старшим преторием. Позднее Лабеону также была предложена должность консула-суффекта, но он отказался.

Демонстративно придерживался старых римских обычаев и считал незаконным всё, что им противоречило.

Марк Лабеон был, по словам Капитона, убеждённым республиканцем («чрезмерным и сумасбродным приверженцем республиканского права и свободы») и оказывал иногда прямую оппозицию незаконным, с точки зрения старого права, распоряжениям власти (см. рассказ, приводимый Геллием в «Noct. att.», XIII, 12 и заимствованный им из одной Epistola Капитона).

Юридическая деятельность

Ученик юриста Требация, изучивший и другие отрасли тогдашней науки, особенно грамматику, логику и философию, интересовавшийся одинаково как частным, так и публичным правом, Лабеон отдался всецело юридической практике, обучению праву и литературным трудам.

Внёс много нового в науку о праве, выведя юридическое знание на уровень других методически и систематически разработанных дисциплин (таких, как риторика, геометрия, гармония и др.).

Лабеон — юрист-теоретик, с сильно развитой логической мыслью. Точные и резкие определения юридических отношений, разграничение их от других, систематика — отличительные черты его работ. В своих чисто юридических теориях он является новатором, одним из главных творцов классической системы права, проникнутой началами справедливости и доброй совести и тонкостью приемов «казуального творчества».

На основе учения Аристотеля о вынужденных и добровольных взаимных обязательствах разработал учение о договорах и об обязательствах из неосновательного обогащения. Автор новой классификации сделок.

Он стоял во главе прогрессивной юридической школы прокулианцев и оказал большое влияние на всё последующее развитие римской юриспруденции. Обучению своих многочисленных учеников Л. посвящал регулярно шесть месяцев в году. Нажил много врагов, показания которых до сих пор дают материал для несправедливых обвинений его в «доктринёрстве», «политической недальновидности» и «мелочной оппозиции».

Был одним из самых плодовитых писателей: его наследие составляло 400 томов (свитков): «De jure pontificio», «Ad XII tab. commentarii», «Epistolae», «Responsa», «Ad pyaetoris aedictum» и др., отрывки из которых часто приводятся во фрагментах Помпония, Ульпиана, Павла и др. До нашего времени дошли в основном цитаты и пересказы более поздних авторов, таких как Ульпиан, юрист III века, представленные в Дигестах Юстиниана.

Литература

  • Ed. Th. Mommsen, P. Krueger. Corpus Iuris Civilis. Vol. I. Institutiones, Digestae. — Берлин, 1954.
  • Лабеон, римские юристы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). Санкт-Петербург: 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ