Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Асланян, Сергей Гарегинович

Асланян, Сергей Гарегинович

Бизнесмены

День рождения 18 сентября 1973

российский предприниматель и руководитель высшего звена


Асланян Сергей Гарегинович (18 сентября 1973, Ереван, Армянская ССР, СССР) — российский предприниматель и руководитель высшего звена. Основатель и председатель совета директоров телекоммуникационной компании «МаксимаТелеком».

Биография

Сергей Асланян родился в Ереване, высшее образование получил в Москве: он поступил на Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в 1996 году получил диплом по специальности «Прикладная математика».

Асланян начал карьеру в 1997 году в должности старшего консультанта аудиторской компании Coopers & Lybrand, которая вскоре слилась с Price Waterhouse и получила имя PriceWaterHouseCoopers. В 2001 году он перешел в «ТНК-BP Менеджмент» на пост заместителя руководителя блока информационных технологий.

В декабре 2003 года Асланян был приглашён на специально учреждённую должность вице-президента по информационным технологиям компании «Мобильные ТелеСистемы», в июле 2006 был назначен вице-президентом по технике и информационным технологиям. Он руководил переходом телекоммуникационного оператора на новую биллинговую систему, внедрением системы планирования ресурсов Oracle и системы автоматизации документооборота, отвечал за интеграцию в сеть приобретённых МТС компаний.

В октябре 2007 года Асланян был назначен президентом концерна «Ситроникс», как и «Мобильные ТелеСистемы» принадлежавшего инвестиционному холдингу АФК «Система». Асланян представил новую стратегию развития концерна, направленную на сокращение неприбыльных направлений (в частности потребительской электроники), финансирование приоритетных для государства разработок (в частности, микроэлектроники) и оптимизацию производства. С 2007 по 2012 год Асланян был миноритарным акционером «Ситроникса» с долей 0,687% (до 2010 года — 0,25%). В январе 2013 года он покинул компанию.

В январе 2013 года вместе с группой частных инвесторов Асланян приобрёл у принадлежащего АФК «Система» системного интегратора «Энвижн Груп» компанию «МаксимаТелеком» и возглавил её совет директоров. В июле 2013 года «МаксимаТелеком» приняла участие в аукционе Московского метрополитена на право создания и эксплуатации сети Wi-Fi в поездах метро и подписала контракт как единственный участник торгов. Инвестиции в проект составили более 2 миллиардов рублей, к 1 декабря 2014 года бесплатный Wi-Fi заработал на всех линиях метрополитена.

Признание

Дважды лауреат премии «IT-лидер» 2004 и 2006 года в номинациях «Телекоммуникационные компании» и «Операторы мобильной связи» соответственно. Лауреат учреждённой Ассоциацией менеджеров России и издательским домом «Коммерсантъ» премии «Аристос» 2006 года в номинации «IT-директор». В 2009 году вошёл в биографический справочник «Армянская бизнес-элита России», изданный научно-образовательным фондом «Ереванк». В мае 2011 года отмечен в числе лучших IT-менеджеров России интернет-издания CNews. В 2011 году получил высший индекс персональной репутации среди топ-менеджеров телекоммуникационных компаний в рейтинге, составленном ТАСС-Телеком. В сентябре 2012 года газета «Коммерсантъ» поставила Асланяна на 10 место в списке лучших руководителей в области информационных технологий в рамках XIII ежегодного рейтинга ведущих менеджеров России.

Личная жизнь

Сергей Асланян увлекается большим теннисом и сквошем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ