Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мария дель Кармен Мартинес-Бордью и Франко

Мария дель Кармен Мартинес-Бордью и Франко

Активисты

День рождения 26 февраля 1951

испанская аристократка и общественный деятель


Мария дель Кармен Мартинес-Бордью и Франко (исп. Mara del Carmen Martnez-Bordi y Franco; род. 26 февраля 1951 года, Мадрид, Испания) — испанская аристократка и общественный деятель. Согласно испанскому законодательству с 2006 года она предшествует своему младшему брату, в качестве наследницы герцогства её матери, и имеет право передать в наследство и/или уступить титул гранда Испании своим потомкам.

Биография

Данное имя произносится в соответствии с традицией произношения испанских имен: первая, отцовская, фамилия Мартинес-Бордью и вторая, материнская, фамилия Франко.

Рождение и молодость

Она родилась во дворце Эль-Пардо в Мадриде в семье Кристобаля Мартинеса-Бордью, 10-го маркиза Вильяверде, и Кармен Франко и Поло, 1-й Герцогини Франко. Её дедушка и бабушка по материнской линии — испанский диктатор Франсиско Франко и Кармен Поло и Мартинес-Вальдес, 1-я леди Мейрас. Её дедушка и бабушка по отцовской линии были Хосе Мария Мартинес и Ортега (1890—1970) и Мария де ла O Бордью и Баскаран, 7-ая Графиня Аргилло (1896—1980). Мария была первой и любимой внучкой Франко, хотя у неё было еще 6 братьев и сестер: Мария де ла O (Мариола), Франсиско (Франсис), Мария дель Мар (Мерри), Хосе Кристобаль (Кристобаль), Мария де Аранзазу (Аранткса) и Хайме Фелипе (Хайме).

Первый брак

Кармен вышла замуж 8 марта 1972 года в часовне дворца Эль-Пардо в Мадриде когда ей было 21, за Альфонсо, герцога Анжуйского и Кадисского, сына инфанта Хайме, герцога Сеговии и внука короля Испании Альфонсо XIII. Генерал Франко назначил Альфонсо герцогом Кадисским и сделал его Королевским Высочеством, делая Кармен принцессой.

У Альфонсо и Кармен двое сыновей:

  • Франсиско де Асис, Герцог Бурбонский (22 ноября 1972, Мадрид — 7 февраля 1984, Памплона)
  • Луис Альфонсо, герцог Анжуйский (род. 1974).

Генерал Франко умер 20 ноября 1975 года и семья потеряла свою политическую власть. Альфонсо и Кармен расстались в 1979 году, получили гражданский развод в 1982 году и аннулирование в 1986 году. Альфонсо получил опеку над сыновьями.

Второй брак и семейные трагедии

Кармен после расставания с Альфонсо жила с французом итальянского происхождения Жаном Мари Росси (род. 18 ноября 1930, в Париже), бывшим в разводе с Барбарой Хоттингуэр, от которой у него были дочери-близнецы Матильда и Марелла 1971 года рождения и сын Фредерик. 11 декабря 1984 года в Рюэй-Мальмезоне она вышла за него замуж в соответствии с гражданским правом. Этот год был ужасным для пары. В феврале сын Кармен, Франсиско де Асис, умер в автомобильной аварии, и чуть позже дочь Росси, Матильда, умерла в результате несчастного случая на лодке. Тогда 28 апреля 1985 года в Париже на свет появился последний ребенок Кармен, Мария Синтия Франсиска Матильда Росси.

В январе 1989 года её первый муж умер в результате несчастного случая во время катания на лыжах в Колорадо, и Кармен была вовлечена в борьбу за право опеки над сыном, Луисом Альфонсо, со своей бывшей свекровью. Она и её второй муж Росси расстались в 1994 году и развелись в 1995 году. Затем она жила с итальянцем, Роберто Федеричи, но отношения завершились в 2004 году.

Третий брак и первый внук

18 июня 2006 года в Касалья-де-ла-Сьерра, Севилья, она вышла замуж в третий раз за испанца Хосе Кампос Гарсиа (род. 1964, в Сантандере). Она стала бабушкой 6 марта 2007 года с рождением внучки Эухении. В 2006 году она была участником конкурса «Mira quin baila!» испанской версии шоу «Strictly Come Dancing». 28 мая 2010 года Кармен стала бабушкой двух внуков-близнецов, Луиса и Альфонсо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ