Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мария Александровна (великая княжна)

Мария Александровна (великая княжна)

Монархи

17 октября 1853 - 24 октября 1920

дочь российского императора Александра II и императрицы Марии Александровны


Великая княгиня Мария Александровна (в замужестве герцогиня Эдинбургская и герцогиня Саксен-Кобург-Готская; 17 октября 1853, Царское Село — 24 октября 1920, Цюрих) — дочь российского императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Мария вышла замуж за принца Альфреда герцога Эдинбургского, второго сына королевы Виктории и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского.

Биография

Семья

Мария Александровна родилась в Царском Селе. Она была второй дочерью императора Александра II (убит 1 марта 1881) и его жены, императрицы Марии Александровны, которая была дочерью великого герцога Людвига II Гессенского. В день её рождения фрейлина Анна Тютчева записала в дневнике:

«Эта маленькая девочка — большая радость в императорской семье, ее очень ждали и желали, так как после великой княжны Лины, которая не дожила до семи лет, у цесаревны были только сыновья. Этой новой пришелице предназначили имя Веры, но старая княгиня Горчакова написала императрице, что она видела сон, будто у цесаревны родится дочь, если она обещает назвать ее Марией. Итак, назовут ее Марией…»

Мария Александровна приходилась сестрой императору Александру III. Среди других её братьев выделялись: Владимир Александрович — меценат, коллекционер, президент Академии Художеств, Сергей Александрович, бывший московским губернатором и погибший в результате теракта, и Алексей Александрович, в чине генерал-адмирала возглавлявший русский флот в русско-японскую войну. Мария Александровна также приходилась тёткой императору Николаю II.

А. О. Смирнова вспоминала, что Мария Александровна росла «слабенькой девочкой» и страдала глистами, а вылечил её гомеопатией доктор Обломиевский. Фрейлина Тютчева «с помощью английской няни Кити вытаскивала клубки зловредного червяка солитера, который всю пищу отравлял». Отец не чаял души в дочери и «хотел всегда, во все погоды с ней кататься», что вступало в противоречие с предписаниями докторов.

Замужество

23 января 1874 года, в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, великая княжна Мария вышла замуж за Его Королевское Высочество принца Альфреда герцога Эдинбургского, второго сына королевы Виктории. Александр II дал ей в приданое неслыханную по тем временам сумму в 100 000 фунтов, и сверх того ежегодное пособие в 20 000 фунтов.

Герцог и герцогиня Эдинбургские, прибыли в Лондон 12 марта. Супружество было несчастливым, а лондонское общество считало невесту слишком надменной. Император Александр II настаивал, чтобы к его дочери обращались «Ваше Императорское Высочество» и чтобы она имела первенство перед принцессой Уэльской. Эти заявления просто разъярили королеву Викторию. Королева заявила, что титул «Её Королевское Высочество», принятый Марией Александровной после свадьбы, должен заменить титул «Её Императорское Высочество», которое принадлежало ей по рождению. Со своей стороны, новоиспечённая герцогиня Эдинбургская обижалась на то, что принцесса Уэльская, дочь датского короля Кристиана IX, предшествует ей, дочери русского императора. После замужества Мария титуловалась как «Её Королевское Высочество», «Её Королевское и Императорское Высочество», и «Её Императорское и Королевское Высочество». Королева Виктория дала ей первое место после принцессы Уэльской.

Саксен-Кобург и Гота

После того, как 22 августа 1893 года скончался герцог Эрнст II Саксен-Кобург-Готский, свободное герцогство Саксен-Кобург и Гота перешло к его младшему племяннику — мужу Марии Александровны принцу Альфреду, так как его старший брат, принц Уэльский, отказался от этого престола. Альфред отказался от британского пособия в 15 000 фунтов в год и мест в палате лордов и внутреннем совете, но сохранил за собой 10 000 фунтов, получаемых от женитьбы для содержания своего лондонского поместья Кларенс-хаус. После того, как муж Марии Александровны взошёл на герцогский трон, она стала именоваться герцогиней Саксен-Кобург-Готской, сохранив при этом и титул герцогини Эдинбургской. Технически, как супруга правящего герцога Германии, она превосходила всех своих золовок на бриллиантовом юбилее королевы Виктории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ