Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мариненко, Иван Тарасович

Мариненко, Иван Тарасович

Герои

советский работник сельского хозяйства, комбайнёр, Герой Социалистического Труда


Иван Тарасович Мариненко (1911—1977) — советский работник сельского хозяйства, комбайнёр, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1911 году селе Красная Поляна Области Войска Донского, ныне Песчанокопского района Ростовской области.

В 1928 году переехал в село Николаевка этого же района, где работал помощником тракториста, трактористом, комбайнёром, водителем машины.

Служил в Красной армии, был участником советско-финляндской и Великой Отечественной войн. После демобилизации из армии вернулся в родной район и стал комбайнером Поливянской машинно-тракторной станции. В 1948 году за большой намолот зерна был награждён орденом Ленина. В 1951 году намолотил в сцепке двух комбайнов «Сталинец-6» за 24 рабочих дня 7236 центнеров зерновых культур на комбайн.

В начале 1970-х годов Иван Тарасович вышел на пенсию. Жил в селе Николаевка Песчанокопского района Ростовской области, где умер в июле 1977 года.

В его честь в селе Николаевка названа улица.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1952 года за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых и масличных культур в 1951 году Мариненко Ивану Тарасовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждён вторым орденом Ленина и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ