Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марина Севира

Марина Севира

Монархи

первая жена римского императора Валентиниана I, мать императора Грациана


Марина Севира (ум. до 375 года) — первая жена римского императора Валентиниана I, мать императора Грациана.

О Марине Севире сохранилось крайне мало сведений. Её полное имя неизвестно — Сократ Схоластик называл её Севирой, в то время как более поздние источники Иоанн Малала, «Пасхальная хроника» и Иоанн из Никиу именуют её Мариной.

18 апреля 359 года в Сирмии Марина Севира родила сына Грациана своему мужу, римскому офицеру в ранге трибуна Валентиниану. В 364 году Валентиниан стал римским императором, а в 367 он провозгласил 8-летнего Грациана своим соправителем в Западной Римской империи с титулом августа.

Имя Марины Севиры возникает в источниках только в связи с историей её развода с Валентинианом и браком последнего с Юстиной. Историки датируют эти события примерно 370 годом. По словам Зосимы Юстина была исключительной красоты женщиной, вдовой претендента на императорский престол Магненция, погибшего в 353. Однако Сократ Схоластик называет Юстину девицей, которая вошла в ближайшее окружение жены Валентиниана.

Марина Севира, по версии Сократа Схоластика, и свела Юстину с мужем-императором:

«Увидев Юстину, когда та мылась, Севира пленилась красотой девицы и сказала о ней царю, что девица, дочь Юста, дивно красива, и что сама она, хотя женщина, пленилась её благообразием. Царь скрыл в сердце слова жены и решился жениться на Юстине, не оставляя и Севиры, от которой родился у него Грациан, незадолго перед тем провозглашенный царем. Итак, Валентиниан издал закон и объявил по городам, что всякий, кому угодно, может иметь двух законных жен. Этот закон вышел прежде их брака.»

Историки сомневаются в существовании закона Валентиниана о двоеженстве. Историк Тимоти Барнс предполагает, что Сократ Схоластик трактовал в занимательном виде постановление Валентиниана по процедуре развода и последующего нового брака для подданных империи.

Иоанн из Никиу передал другую историю, в которой Валентиниан просто изгнал Марину Севиру из дворца и отправил в ссылку за недостойное поведение. Гнев императора вызвало то, что его жена купила некий сад за малую часть его истинной стоимости, поступив несправедливо с прежней владелицей сада.

Когда Грациан в 16-летнем возрасте стал после смерти Валентиниана правящим императором в 375 году, имя его матери Марины Севиры так и не появилось в источниках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ