Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маредид ап Оуайн

Маредид ап Оуайн

Монархи

представитель Диневурской ветви, завоеватель и правитель Гвинеда и король Поуис с 986 года, правитель Дехейбарта с 988 года и Брихейниога


Маредид ап Оуайн (валл. Maredudd ab Owain, ум. 999) — представитель Диневурской ветви, завоеватель и правитель Гвинеда и король Поуис с 986 года, правитель Дехейбарта с 988 года и Брихейниога.

Биография

Маредид был сыном Оуайна ап Хивела и внуком Хивела Доброго. Когда отец стал слишком стар, командование войсками взял на себя Маредид, и в 986 году захватил королевство Гвинед, убив его тогдашнего короля Кадваллона III из династии Аберфрау. Вместе с властью над Гвинедом Мадерид получил и Королевство Поуис.

Когда в 988 году Оуайн ап Хивел умер, Маредид смог добавить к своему титулу и титул «правитель Дехейбарта». Таким образом, под его контролем находился практически весь Уэльс (кроме Гвента и Морганнуга).

Правление Маредида отмечено частыми набегами викингов. Известно, что Маредид выкупал своих подданных из плена по цене 1 пенни за голову. Так, в 987 году Годфрид Харальдссон (дат. Gofrir Haraldsson, валл. Godfrey Haroldson) со своими чёрными язычниками (валл. kenhedloedd duon) напал на Англси, убив тысячу (в битве при Маннан) и захватив около двух тысяч человек пленными, и Маредид будто бы заплатил огромный выкуп за свободу заложников.

Согласно «Гвентианской хронике», Айдан ап Блегиурид ап Морган и Ител Гламорганский в 994 году как союзники начали войну с целью приобретения владений Маредида ап Оуайна. Согласно этому же источнику, около 1000 года Айдан ап Блегиурид снова повёл армию в Кередигион и захватил часть владений Маредида.

Маредид ап Оуайн умер в 999 году. После его смерти на троне Гвинеда вновь закрепились потомки Идвала Лысого, преемником Маредида стал Кинан ап Хивел. В «Хронике принцев» (валл. Brut y Tywysogion) Маредид описан как «самый знаменитый король бриттов» (валл. brenin mwyaf clodfawr y Brutaniaid).

Считается, что у Маредида было двое детей. Старший сын Маредида, Кадваллон (валл. Cadwallon), погиб в одной из битв в 991 году. Дочь Ангарад (валл. Angharad, Yngharad) в 994 году (в возрасте 14 лет) стала женой Лливелина ап Сейсилла, который в дальнейшем стал правителем Поуиса (после смерти мужа в 1023 году Ангарад вышла замуж во второй раз).

В 1022 году в Дехейбарте объявился некий ирландец Риан (валл. Rhain, Rein), объявивший себя сыном Маредида. При поддержке южан он попытался претендовать на правление, но был разбит Лливелином при Абергвиле (Abergwili).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ