Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мардук-апла-иддин II

Мардук-апла-иддин II

Монархи

702 годах до н


Мардук-апла-идин II (букв. «Мардук дал наследника»; библ. Беродах Баладан — 4Цар. 20:12) — царь Вавилона, правил приблизительно в 722 — 710 и 703 — 702 годах до н. э.

Мардук-апла-иддин был вождём халдейского племени Бит-Якин и претендовал на царское происхождение от Эриба-Мардука. Впервые его имя упоминается в анналах Тиглатпаласара III, среди имён халдейских вождей принесших ему дань в 731 году до н. э.

Мардук-апла-иддин захватывает власть в Вавилоне

В 722 году до н. э., после смерти ассирийского царя Салманасара V, Мардук-апла-иддин захватил Вавилон и объявил себя царём. Мардук-апла-иддин II заключил союз с Эламом.

В 721 году до н. э. новый ассирийский царь Саргон II предпринял поход на Вавилонию, который окончился для ассирийцев плачевно. В сражении у Дера Саргон потерпел поражение от эламского царя Хумбан-никаша, союзника вавилонян. Мардук-апла-иддин с войском поспешил на помощь своему эламскому союзнику, но к началу сражения опоздал, видимо, умышленно. Вавилоняне прибыли только тогда, когда ассирийцы уже обратились в бегство. Однако союзники не сумели извлечь пользу из своей победы, город Дер, по-прежнему, остался под властью ассирийцев.

Конфискация Мардук-апла-иддином сокровищ вавилонских храмов, для удовлетворения нужд союзников и собственного войска, вызвала ненависть к нему со стороны жречества и знати. Возмущавшихся вавилонян и граждан других привилегированных городов, вопреки договорам, Мардук-апла-иддин ссылал или заключал в тюрьмы, а имущество их конфисковывал.

Ассирийцы отвоёвывают Вавилон

В 710 году до н. э. Саргон вновь двинул свои войска в Вавилонию. Одна группа войск захватила территории между Эламом и Вавилоном. Саргон подарил сбор дани с этой новообразованной области храму Мардука в Вавилоне, что вызвало активную поддержку ассирийской армии со стороны вавилонян и других городов Вавилонии. Другая группа разбила под Вавилоном Мардук-апла-иддина II и захватила Вавилон. Мардук-апла-иддин бежал в свои исконные земли, в халдейскую область Бит-Якин на юге Вавилонии.

В 709 году до н. э. Саргон вторгся в эту область, захватил столицу Мардук-апла-иддина Дур-Якин и освободил из тюрем вавилонян, посаженных туда халдейским вождём. 90 тысяч халдеев было выселено в Ассирию, но самому Мардук-апла-иддину удалось ускользнуть от ассирийцев и укрыться среди недоступных болот Приморья. Вавилонской знати были возвращены конфискованные земли. Вавилон, Сиппар, и Ниппур получили обратно свои привилегии и автономию. Такие же или несколько меньшие права были предоставлены ещё девяти вавилонским городам.

Саргон короновался царём Вавилона, а своего наследника Синаххериба Саргон женил на знатной вавилонянке. Своими действиями Саргон давал понять, что он действует не как захватчик, а как освободитель Вавилона.

Борьба за Вавилон

В 705 году до н. э. после смерти Саргона II Мардук-апла-иддин создал могущественную антиассирийскую коалицию, куда вошли халдейские, некоторые арамейские и арабские племена, Элам, Иудея, Тир, Арвад, Аскалон и многие другие. В 704 году до н. э. Синаххериб предпринял карательную экспедицию против Вавилонии, когда там снова появился Мардук-апла-иддин II, чтобы вернуть себе прежнюю власть в Вавилоне. Ассирийцы защитили от халдеев южные незначительные города Ларак, Сарабану, но к Вавилону Синаххериб отнёсся с презрением.

По неизвестным причинам Синаххериб два года медлил занять престол в Вавилоне. В конце концов, вавилоняне были вынуждены выдвинуть царём одного из своей среды некого Гагизу (в вавилонском списке царей известен под тронным именем Мардук-закир-шуми II). Это побудило к немедленному новому выступлению Мардук-апла-иддина II, готовившего грандиозное восстание против Ассирии.

Мардук-апла-иддин снова захватывает Вавилон и вновь теряет его

В 703 году до н. э. Мардук-апла-иддин занял вавилонский престол. В ответ на это Синаххериб выступил в поход (702 году до н. э.). После блестящей двойной победы при Куту и Кише, Синаххериб вступил в Вавилон, где ему удалось захватить дворец Мардук-апла-иддина со всем его имуществом и дворцовыми служащими. Самому Мардук-апла-иддину удалось бежать в Приморье.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ