Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марголин, Арнольд Давидович

Марголин, Арнольд Давидович

Юристы

адвокат, общественный деятель и писатель


Арнольд Давидович Марголин (4 [16] ноября 1877 года, г. Киев, — 29 октября 1956 года, Вашингтон) — адвокат, общественный деятель и писатель.

Биография

Родился в семье богатого сахарозаводчика Давида Марголина. Окончил Киевский университет.

Выступал адвокатом в процессах, связанных с еврейскими погромами. В частности, при разборе дела о погроме в Нежине (1905 г.) от имени 150 потерпевших евреев просил суд выслушать их соображения о действительной причине погрома, а именно, что погромы — дело рук одной и той же организации, но суд в этом отказал, и тогда процесс прошел в отсутствии защитника и потерпевших. Выступал адвокатом по делу Бейлиса. За резкие выступления против властей был лишен адвокатского звания и восстановлен в правах лишь после Февральской революции 1917 г.

Участвовал в еврейской общественной жизни; был выборщиком в Государственную думу. Примыкал к сионистскому, а затем к территориалистскому движению, был одним из его лидеров после смерти М. Э. Мандельштама.

С ноября 1917 г. — член Верховного суда Украинской народной республики. С ноября 1918 г. — заместитель министра иностранных дел Директории. В марте 1919 г., после кровавого погрома в Проскурове, подал в отставку, но продолжал поддерживать правительство С. Петлюры, считая ответственным за погромы не украинское правительство Петлюры, а преступников, «чёрную сотню» и большевиков, которые хотели дискредитировать украинское правительство. C 1919 г. по ноябрь 1920 г. (падение Директории) — дипломатический представитель правительства Директории в Лондоне.

В 1922 г. переехал в США. Занимался адвокатской практикой, журналистской деятельностью, читал лекции.

Погиб в ДТП при переходе улицы.

Избранные публикации

  • Марголин А. Д. В полосе ликвидации : Очерки : Речи : Кассационные жалобы. — СПб.: тип. С. Г. Слюсаревского, 1911. — 204 с.
  • Марголин А. Д. Из области уголовного права. — Киев: Работник, 1907. — 127 с. — (Основные черты нового уложения. Элемент чувства в институте наказания и другие статьи.).
  • Марголин А. Д. Роль и значение Ломброзо в эволюции понятий о преступлении и наказании. — Киев: тип. С. Г. Слюсаревского, 1910. — 20 с.
  • Марголин А. Д. Украина и политика Антанты : (Записки еврея и гражданина). — Берлин: С. Ефрон, 1922. — 397 с.

В кинематографе

Документальный фильм «Арнольд Марголин — выдающийся украинец и еврей» (2003), режиссёр Александр Муратов — о дипломатической деятельности А. Марголина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ