Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маракович, Никола

Маракович, Никола

Герои

03 октября 1912 - 13 июня 1943

югославский хорватский партизан времён Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии


Никола Маракович (хорв. Nikola Marakovi, серб. Никола Мараковић; 3 октября 1912, Хрватска-Костайница — 13 июня 1943, Милевина, близ Фочи) — югославский хорватский партизан времён Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии.

Биография

Родился 3 октября 1912 в Костайнице близ города Сисак. Родом из семьи среднего класса. Окончил начальную школу в родном городе, учился в гимназиях городов Костайница, Глин и Загреб. Поступил на юридический факультет Загребского университета. В революционном движении с 1933 года, был политическим активистом в Бановине. В 1935 году с десятком друзей был арестован в Костайнице по обвинению в антигосударственной деятельности, но из-за недостатка доказательств оправдан.

Маракович служил в югославской королевской армии в городе Требине. После демобилизации продолжил политическую агитацию в Бановине. В 1939 году основал академический дискуссионный клуб имени Анте Радича в Сисаке. Участвовал в вербовке добровольцев для участия в гражданской войне в Испании и помощи республиканцам. С 1939 года член Коммунистической партии Югославии.

В 1941 году после оккупации Югославии и прихода усташей к власти в Хорватии скрылся в подполье Сисака, где начал заниматься антифашистской деятельностью: организовывал саботажи и диверсии, закупал оружие и переправлял его в Бановину. В январе 1942 года выбрался на территорию, подконтрольную партизанам. С сентября 1942 года — командир 7-й банийской ударной бригады, с которой участвовал во многих боях Народно-освободительной войны. Сражался в битвах на Неретве и Сутьеске. В марте 1943 года оборонял занятый югославами город Прозор в течение 11 дней, защищая раненых; также участвовал в боях за Центральную больницу НОАЮ. В мае 1943 года произведён в полковники НОАЮ.

Погиб 13 июня 1943 близ деревни Милевина в битве на Сутьеске. Указом Верховного штаба НОАЮ от 6 июля 1943 посмертно награждён Орденом и званием Народного героя Югославии.

Литература

  • „Зборник докумената и података о народноослободилачком рату југословенсих народа“ (други том). Војно-историјски институт Југословенске армије, Београд 1949. година.
  • „Народни хероји Југославије“. Београд: Младост. 1975.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ