Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маракасов, Анатолий Владимирович

Маракасов, Анатолий Владимирович

Герои

лейтенант, Герой Советского Союза


Анатолий Владимирович Маракасов (1920, деревня Поповка, Вологодский район, Вологодская область — 1943, Броварский район, Киевская область) — лейтенант, Герой Советского Союза (1943, посмертно). Член КПСС.

Биография

Родился в семье крестьянина-бедняка в деревне Поповка ныне Вологодского района Вологодской области. Окончил четырёхлетнюю Введенско-Ракульскую начальную школу и в 1932 году переехал в Вологду для продолжения образования. В связи с тяжёлым материальным положением семьи устроился на работу в пригородный совхоз «Красная звезда», где работал подпаском, в поле, на конюшне. В 1938 году, обучившись работе электросварщика, поступил на Вологодский паровозо-вагоноремонтный завод, где работал вплоть до Великой Отечественной войны.

В декабре 1941 года был призван в ряды Красной армии, воевал на Ленинградском фронте. Героизм Маракасова был отмечен публикацией в газете Ленинградского фронта «На страже Родины», где в рассказе об одном из боёв указывалось, в частности: «на долю Маракасова выпало девять убитых и двое пленных фашистов, а в качестве трофея — вполне исправный пулемёт». Вскоре он был принят в ряды ВЛКСМ и награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

В боях под Тихвином отличился при проведении разведки боем, подавив неприятельский пулемёт, за что был награждён орденом Ленина. В этом бою Маракасов был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, где и получил заслуженную награду.

После выздоровления вернулся на службу в действующую армию. Был произведён в звание лейтенанта и назначен командиром роты, а также принят в кандидаты в члены ВКП(б)

Осенью 1943 года рота лейтенанта Маракасова участвовала в форсировании Днепра. Высадившись под огнём противника на правый берег, рота вступила в бой за расширение плацдарма, в котором понесла тяжёлые потери. В этом бою командир роты был ранен, но остался на поле боя. Во время очередной атаки он был убит.

Похоронен в деревне Староселье Броварского района Киевской области.

Звание Героя Советского Союза присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года посмертно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ