Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мар-бити-аххе-иддин

Мар-бити-аххе-иддин

Монархи

920 годах до н


Мар-бити-аххе-иддин, аккад. mdMr-bti--idinna, шумер. mdDUMU-E-PAP-A букв. «Мар-бити (вавилонский бог со святилищем в Борсиппе) дал мне братьев» — царь Вавилонии, правил приблизительно в 942 — 920 годах до н. э.

Из VIII Вавилонской династии. Сын Набу-мукин-апли. Сменил на троне своего брата. Нинурта-кудурри-уцура II. Не известно сколько лет он правил, так как года правления его в Царском списке не сохранились. Условно принимается, что его царствование продлилось до 920 года до н. э.

Биография

Он впервые был отмечен в качестве свидетеля на право собственности в надписи на кудурру, совместно с подписями своих братьев Нинурта-кудурри-уцура II, и Римут-или, храмового администратора. В Эклетической Хронике можно прочесть: «N-й год Мар-бити-аххе-иддина», но дальнейшее повествование — какой это был год и что же в нём произошло, не сохранилось. Записи Синхронической истории представляют его, ровно как и его отца и старшего брата современниками ассирийского царя Тиглатпаласара II, что вполне согласуется с современной хронологией того времени.

Правление Мар-бити-аххе-иддина возможно закончилось значительно ранее, чем 920 год до н. э., но нужно учитывать, что следующий царь Шамаш-мудаммик где то в районе 905 года до н. э. вёл войну с ассирийским царём Адад-нирари II, вступившим на престол около 912 года до н. э., и что между Мар-бити-аххе-иддином и Шамаш-мудаммиком не известен какой либо промежуточный правитель.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ