Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манько, Лидия Николаевна

Манько, Лидия Николаевна

Герои

День рождения 12 февраля 1928

звеньевая колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края


Лидия Николаевна Манько, в девичестве — Куркина (12 февраля 1928 год, станица Весёлая — 1997 год, станица Павловская, Краснодарский край) — звеньевая колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края. Герой Социалистического Труда (1949). Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани.

Биография

Родилась в 1928 году в крестьянской семье в станице Весёлая (сегодня — Павловский район, Краснодарский край). Вместе с родителями переехала на хутор Новый. В 1946 году была назначена звеньевой полеводческого звена колхоза «Комсомолец» Павловского района.

В 1948 году звено Лидии Куркиной собрало в среднем по 36,67 центнеров пшеницы с каждого гектара на участке площадью 25 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1949 года за получение высоких урожаев пшеницы при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После выхода на пенсию проживала в станице Павловская, где скончалась в 1997 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ