Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манфред (король Сицилии)

Манфред (король Сицилии)

Монархи

король Сицилии с 1258 года, бастард императора Фридриха II от графини Бианки Ланчия


Манфред (нем. Manfred; 1232, Веноза — 26 февраля 1266, Беневенто) — король Сицилии с 1258 года, бастард императора Фридриха II от графини Бианки Ланчия.

Биография

Его отцом был король Германии, Сицилии и Иерусалима и глава Священной Римской империи Фридрих II из династии Гогенштауфенов, а его матерью была графиня Бианка Ланчия - потомок копьеносца Фридриха Барбароссы (деда Фридриха II). Одна из его сестер вышла замуж за Иоанна Дуку Ватаца - императора Никеи и представителя династии Ласкаридов.

Фридрих признал Манфреда своим законным сыном только в предсмертные минуты и оставил ему Тарентское епископство и управление государством до прибытия его сводного брата, Конрада IV. Сначала братья были очень дружны, но потом Конрад стал опасаться того влияния, какое имел Манфред в Италии. Он взял под свой контроль Тарент, отобрал у Манфреда высшую судебную власть и установил повсюду тяжелые налоги в пользу своей казны. Однако Манфред продолжал и после этого хранить верность Конраду. После смерти Конрада IV от малярии в 1254 году Манфред был избран регентом Сицилийского королевства.

Так как папа римский Иннокентий IV отказывался признать за Гогенштауфеном право на наследство, Манфред бежал к сарацинам в Люцеру. 2 декабря 1254 года в битве при Фоджи он разбил папские войска, возглавляемые легатом Гильермо Фиески, что позволило ему покорить Капую, Неаполь, Аверзу и Бриндизи, а затем переправиться в Сицилию. На основании ложного слуха о смерти Конрадина он возложил на себя королевскую корону в 1258 году, но как только явились посланные от Конрадина, он признал его права на наследство.

Живя в Палермо, Манфред покровительствовал поэтам и учёным. Он был даровитым политиком, но не таким суровым, как его отец. Он менее угнетал своих подданных, так что скоро в королевстве оживились земледелие и торговля, благосостояние возвратилось в страну. Палермский двор вскоре опять стал блистать среди европейских дворов. Придворные обычаи отличались изяществом, развлечения - непринужденностью, праздники следовали один за другим.

В 1259 году Манфред поддержал деспота Эпира Михаила II Комнина Дуку и князя Мореи Гильома II де Виллардуэна в конфликте с Никейской империей. Не смущаясь проклятием со стороны папской курии, он помогал изгнанным флорентийским гибеллинам, которые, при его содействии, одержали победу при Монтаперти (4 сентября 1260); таким образом он приобрел власть над Флоренцией и почти всей Тосканой.

В 1260 году Манфред Сицилийский направил послов в Барселону, чтобы договориться о брачном контракте между его старшей дочерью Констанцией фон Гогенштауфен и наследником престола Педро Арагонским. Он обещал за дочерью огромное приданое. Хайме I Завоеватель, король Арагона и граф Барселоны дал согласие на брак сына и наследника с принцессой.

Это был большой дипломатический успех короля Манфреда Сицилийского. Союз между королевствами Арагона и Сицилии обеспечивал обоим государствам защиту от королевства Франция, во главе которого в тот период времени стоял Людовик IX Святой. Папа Урбан IV считал этот союз политической угрозой для Папской области, и потому не благословил брак между наследниками Арагона и Сицилии.

Тем не менее, 15 июля 1262 года в Монпелье дочь Манфреда Констанция вышла замуж за Педро III Арагонского, сына Хайме I Завоевателя, короля Арагона, Валенсии и Майорки, графа Барселоны, Жероны, Осоны, Бесалу, Сердании и Руссильона, господина Монпелье и Карладе и Виоланты Венгерской, дочери короля Андраша II Венгерского и Иоланды де Куртене, принцессы Константинопольской. Этот династический брак оказался счастливым. Молодой супруг подарил жене в качестве свадебного подарка город Жерону и родовой замок Коллиур в Пиренейских горах.

Сам Манфред в 1262 году женился во второй раз в своей жизни на Елене Ангелине Дукаине,что укрепило союз между Сицилийским королевством и Эпирским деспотатом.

Усиление власти Манфреда возбудило неудовольствие приверженцев Конрадина в Германии и одновременно заставило папу Урбана IV заключить договор с младшим братом Людовика IX Карлом Анжуйским, который в 1266 году вторгся в южную Италию и нашел поддержку в лице баронов Апулии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ