Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мануйлов, Александр Аполлонович

Мануйлов, Александр Аполлонович

Экономисты

22 марта 1861 - 20 июля 1929

российский экономист и политический деятель, ректор Императорского Московского университета , министр народного просвещения Временного правительства


Александр Аполлонович Мануйлов (Мануилов; 22 марта (3 апреля) 1861, Одесса — 20 июля 1929, Москва) — российский экономист и политический деятель, ректор Императорского Московского университета (1905—1911), министр народного просвещения Временного правительства (1917).

Семья и образование

Родился в семье дворянина Киевской губернии. Окончил Ришельевскую гимназию (1879, с серебряной медалью), юридический факультет Новороссийского университета (1883) — ученик профессора А. С. Посникова. В 1883 году привлекался к дознанию по делу революционного кружка Веры Засулич, после чего состоял 2 года под гласным, а затем, до 1904 года, под негласным надзором полиции.

В 1885 году на собственные средства отправился за границу; в течение двух лет слушал лекции у Вагнера и Шмоллера в Берлинском университете и у профессора Книса — в Гейдельбергском университете. В начале 1887 года выдержал при Московском университете магистерские экзамены. Затем дважды (в 1891 и 1894 годах) побывал в Ирландии и Великобритании, где тщательным образом изучал архивные материалы по аграрному вопросу в различных частях Британской империи. Результатом работы стала опубликованная в 1895 году магистерская диссертация «Аренда земли в Ирландии», после защиты которой Мануйлов был принят в число приват-доцентов Московского университета по кафедре политэкономии и статистики. Этой кафедрой он стал заведовать с 1901 года, защитив диссертацию «Понятие ценности у экономистов классической школы…» и получив степень доктора политической экономии и звание экстраординарного профессора; с марта 1903 года — ординарный профессор.

Учёный-экономист

С 1888 года занимался педагогической деятельностью, был приват-доцентом Московского университета. Изучал проблемы аграрной политики в Англии и Ирландии по материалам британских архивов (дважды посещал Великобританию). Первоначально по своим взглядам был близок к либеральным народникам. В своей научной деятельности использовал марксистскую трудовую теорию стоимости, в 1896 перевёл на русский язык книгу К. Маркса «К критике политической экономии».

Считал, что господство в аграрных отношениях частной собственности не обеспечивает правильного поземельного устройства, отдавал предпочтение системе, при которой право собственности на землю принадлежит государству, а отдельные лица могут быть лишь арендаторами. Известный российский экономист, профессор А. И. Чупров высоко оценивал его труд «Аренда земли в Ирландии»:

Если принять во внимание высокий интерес предмета рассматриваемого труда, богатство содержания его, новизну и высокую ценность выводов, особенно по вопросу о долгосрочных арендах, рассмотренному в четырех первых главах, и по истории законодательной регламентации аренд, изложенной в трех последних главах; если взвесить огромное количество собранного автором материала и образцовую его разработку; если, наконец, принять в расчет солидное, строго научное и в то же время простое и увлекательное изложение, то нельзя не признать книгу господина Мануилова одним из самых крупных вкладов в нашу экономическую литературу за последние годы.

В своей докторской диссертации изучал взгляды представителей классической (основанной на трудовом начале) и «австрийской» (уделявшей значительное внимание психологическому фактору) экономических школ. По словам академика Н. М. Дружинина, учившегося в этот период в университете, Мануйлов «отличался солидными знаниями и блистал ораторскими способностями».

Ректор Московского университета

С августа 1905 года он — проректор, а с осени 1905 по 1911 год — ректор Московского университета. Одновременно с 1909 года он преподавал в Московском коммерческом институте, где в должности ординарного профессора преподавал политическую экономию.

Второй избранный ректор московского университета, как и его предшественник С. Н. Трубецкой был избран голосами либеральной профессуры. Сторонник сохранения университетской автономии. Возглавлял университет в период революционных событий и последовавшей вслед за ними реакции. Неоднократно был вынужден закрывать университет в связи со студенческими забастовками, в сентябре 1907 года для восстановления нормального хода обучения совет университета был вынужден запретить в университете политические сходки. Однако в январе 1911 года в университете всё же прошли массовые студенческие сходки, носившие антиправительственный характер и приведшие к вводу полиции в учебные здания, противоречившей студенческой автономии. В знак протеста против таких действий властей ректор университета Мануйлов, его помощник М. А. Мензбир и проректор П. А. Минаков подали в отставку. Однако министр народного просвещения Л. А. Кассо не только принял отставку, но и уволил их из университета, что привело к демонстративному уходу ещё около 130 профессоров и преподавателей (см. Дело Кассо).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ