Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мантелло, Жорж

Мантелло, Жорж

Бизнесмены

11 декабря 1901 - 25 апреля 1992

румынский предприниматель родом из венгерских евреев, состоявший на дипломатической службе Сальвадора


Жорж Мантелло (фр. George Mantello, также Георг Мандель, нем. Georg Mandel, настоящее имя Дьёрдь Мандл, венг. Mandl Gyrgy; 11 декабря 1901, Бестерце, Австро-Венгрия (ныне Румыния) — 25 апреля 1992, Рим) — румынский (трансильванский) предприниматель родом из венгерских евреев, состоявший на дипломатической службе Сальвадора. Известен своими действиями по спасению евреев во время Холокоста.

Сын хозяина мельницы. На протяжении 1930-х гг. занимался преимущественно текстильным производством в Венгрии и Трансильвании, однако работал и в других сферах бизнеса — в частности, участвовал в крупной сделке по поставке правительству Сальвадора ряда товаров военного назначения. За заслуги в этой области получил в 1939 году от сальвадорского дипломата Хосе Кастельяноса Кантрераса сальвадорский паспорт и звание почётного консула Сальвадора в Бухаресте. В конце 1930-х гг. предпринял ряд попыток по оказанию помощи восточноевропейским евреям (в частности, создавая финансовые институции, которым репрессируемые евреи могли бы доверить денежные средства с тем, чтобы получить их обратно по окончании репрессий).

В 1942 г. был арестован в Загребе из-за еврейского происхождения, провёл месяц в заключении, однако нашёл возможность эмигрировать в Швейцарию. Кастельянос, занимавший в это время пост генерального консула Сальвадора в Женеве, назначил Мантелло на специально созданную должность первого секретаря консульства. На этой должности Мантелло занимался выдачей венгерским и румынским евреям документов о гражданстве Сальвадора, позволявших владельцам избежать ареста или оказаться в сравнительно комфортных условиях заключения вместо лагерей уничтожения. Первоначально документы выдавались беженцам, уже достигшим Швейцарии, затем Мантелло нашёл возможность доставлять их в разные страны дипломатической почтой. В общей сложности Мантелло при содействии Кастельяноса и швейцарского дипломата Карла Лутца выдал не менее 10 тысяч сальвадорских паспортов.

В 1944 году к Мантелло через румынского дипломата Флориана Манолиу попали некоторые документы об уничтожении евреев в концентрационном лагере Освенцим и планах по полной депортации в этот и другие лагеря всех оставшихся в Венгрии евреев. Мантелло организовал широкую кампанию протестов в швейцарской прессе, оказавшую влияние на позицию швейцарских дипломатов и вызвавшую резонанс во всём мире: ряд правительств потребовал от регента Венгрии Миклоша Хорти остановить депортации, и значительное количество венгерских евреев избежало отправки в концлагерь. В 1944 г. Мантелло основал и возглавил Швейцарский комитет помощи венгерским евреям (нем. Schweizerische Hilfskomitee fr die Juden in Ungarn). В различных действиях по спасению венгерских евреев он, в частности, сотрудничал с Раулем Валленбергом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ