Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Асия Биби

Асия Биби

Министры

пакистанская христианка, приговорённая пакистанским судом к смертной казни через повешение за богохульство


Азия Норин, более известная как Азия Биби (1971 г., Пакистан) — пакистанская христианка, приговорённая пакистанским судом к смертной казни через повешение за богохульство. Если приговор будет исполнен, то Норин станет первой женщиной в Пакистане, которую именно в рамках закона казнят за богохульство. Вердикт суда, который должен быть подтверждён высшим судом Пакистана, привлёк всемирное внимание. Министр по делам меньшинств Шахбаз Бхатти (христианин) и губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир (мусульманин) были убиты за высказывания о жестокости пакистанских законов о богохульстве и необходимости помилования Азии Биби.

История

В июне 2009 года Азию Норин, которая работала 14 июня 2009 года на сборе ягод в деревне Иттан Вали в округе Шекхупура, выпила воды из "мусульманского" колодца. Работавшие с ней другие женщины-мусульманки обвинили ее в том, что она осквернила воду. Азия отрицала свою вину, спор имел религиозный оттенок. Через 5 дней, думая, что ситуация успокоилась, Азия снова пришла собирать ягоды, поскольку ее семья остро нуждалась в дополнительных деньгах. Разъяренная толпа напала на нее с обвинениями. Обвинения переросли в побои. Подъехавшие полицейские увезли Азию в тюрьму по обвинению по статье 295 части С Пакистанского уголовного кодекса. Она находится в тюрьме с . В ноябре 2010 года Мухаммед Навид Икбал, судья в суде Шекхупура, провинции Пенджаб, приговорил её к смертной казни через повешение с одновременным штрафом на сумму, эквивалентную $ 1100.

Муж Норин — Аашик Фауджи Масих — которому 51 год, планирует подавать апелляцию.

16 октября 2014 г. Высокий суд г. Лахора утвердил вынесенный ранее судом низшей инстанции смертный приговор.

В 2013 году в переводе на русский язык вышла книга: - Азия Биби, Анн-Изабель Толле. Приговоренная за стакан воды. М., 2013.

Реакция на решение суда

Ватикан Ватикан. Римский Папа Бенедикт XVI высказал просьбу о смягчении наказания для Норин;

Франция Франция. В марте 2012 года французский президент Николя Саркози заявил, что Франция готова предоставить Азии Биби и её семье политическое убежище;

Пакистан Пакистан. По словам губернатора Пенджаба, который рассмотрел это дело по просьбе президента Асифа Али Зардари, Норин может помиловать президент, в случае если верховный суд Пакистана приговорит к условному наказанию. Однако местный имам угрожал, что если её простят или отпустят, то есть люди, которые «возьмут закон в свои руки». Её семья получала угрозы и теперь скрывается.

Россия Россия. 31 октября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Президенту Исламской Республики Пакистан Мамнуну Хусейну с просьбой о помиловании пребывающей в заключении и приговорённой к смертной казни христианки Асии Биби.

  • Приговор суда вызвал критику и групп по борьбе за права человека. Согласно утверждению члена организации «Наблюдение за соблюдением прав человека» Али Диан Хасана: «Этот закон создаёт юридическую базу, которая затем будет использована в различных неформальных способах запугивания, принуждения, для оказания давления и провоцирования гонений».

Убийства за комментарии о деле Норин

4 января 2011 года в Исламабаде убит губернатор Пенджаба Салман Тасир, потому что он защищал Норин и выступал против законов о богохульстве. Тасир открыто высказывался, критикуя закон и вердикт по делу Азии Биби. На следующий день после убийства тысячи людей, несмотря на предупреждения движения Талибан и религиозных лидеров, собрались на похороны губернатора Салмана Тасира в Лахоре.

Одновременно тысячи мусульман выступили в поддержку законов о богохульстве в Пакистане после этого убийства.

Пакистанский министр по делам национальных меньшинств Шахбаз Бхатти, единственный христианин в Пакистанском кабинете министров, также был убит, в марте 2011 г., как говорят, также за его позицию по законам о богохульстве. Его застрелили во время вооружённого нападения на его машину возле его резиденции в Исламабаде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ