Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манига, Лесли

Манига, Лесли

Президенты

16 августа 1930 - 27 июня 2014

35-й Президент Республики Гаити, избранный во время выборов 7 февраля 1988 года, однако вскоре в том же году был свергнут предыдущим Президентом, генерал-лейтенантом Анри Намфи


Лесли Франсуа Сен Рок Манига (фр. Leslie Franois Saint Roc Manigat; 16 августа 1930, Порт-о-Пренс, Гаити — 27 июня 2014, там же) — 35-й Президент Республики Гаити, избранный во время выборов 7 февраля 1988 года, однако вскоре в том же году был свергнут предыдущим Президентом, генерал-лейтенантом Анри Намфи.

Биография

Родился в семье матери-педагога и отца-политика. Манига был самым младшим из четырёх детей. Его дед Франсуа Манига был известным генералом и политиком, в конце XIX века был кандидатом в Президенты Гаити.

Окончив институт, преподавал в школе математику и впоследствии получил степень по философии в Сорбонне. После завершения своего исследования, он вступил в 1953 году в качестве наемных работников на службе в Министерстве иностранных дел Гаити. В 1958 году он поддержал нового президента Франсуа Дювалье и стал первым директором школы международных исследований при Университете Гаити. Однако, Дювалье в 1960 году обвинил его в подготовке студенческого протеста, за что был посажен в тюремное заключение, а вскоре после этого был изгнан из страны вплоть до смерти Дювалье.

Семья

Жена, Мирланд Манига, — лидер гаитянской оппозиции в конце 2000-х и кандидат в президенты на выборах 2010-11 годов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ