Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манди, Карл Эптинг

Манди, Карл Эптинг

Генералы

16 июня 1935 - 02 апреля 2014

Эптинг Манди-младший – генерал, 30-й комендант корпуса морской пехоты США, член объединённого комитета начальников штабов с 1 июля 1991 до своей отставки 30 июня 1995 после 38 лет службы


Карл Эптинг Манди-младший (16 июля 1935 –2 апреля 2014) – генерал, 30-й комендант корпуса морской пехоты США, член объединённого комитета начальников штабов с 1 июля 1991 до своей отставки 30 июня 1995 после 38 лет службы.

С 1996 по 2000 президент и главный исполнительный директор Объединённых организаций обслуживания вооружённых сил. Занимал пост президента фонда университета корпуса морской пехоты, также служил в советах директоров ряда организаций.

Биография

Родился 16 июля 1935 в г. Атланта, штат Джорджия. Когда он был ребёнком, его семья часто переезжала с места на место и в итоге поселилась в г. Уэйнсвилль когда ему исполнилось 10 лет. Он закончил хай-скул Sidney Lanier в г. Монтгомери, штат Алабама. В возрасте 18 лет он поступил в резерв морской пехоты.

В декабре 1953 посещая колледж, Манди поступил в резерв корпуса морской пехоты и был записан на курсы командиров взвода морской пехоты. Он служил в 38-й специальной пехотной роте, г. Монтгомери, штат Алабама и поднялся в звании до сержанта. После окончания Обернского университета в июне 1957 Манди был произведён в чин второго лейтенанта. В дальнейшем он продолжил военное образование, окончив командный и генерально-штабной колледж и военно-морской колледж.

Он начал службу во 2-м полку 2-й дивизии морской пехоты, служил на борту авианосца Тарава (CV-40) и крейсера Little Rock (CLG-4), работал инструктором начальной школы и офицером отбора офицерских кадров в г. Роли, штат Северная Каролина. В 1966-67 Манди служил во Вьетнаме как офицер оперативного отдела и старший помощник командира в 3-м батальоне 26-го полка 3-й дивизии морской пехоты и офицер разведки штаба 3-го амфибийного отряда морской пехоты.

Основные назначения Мунди после Вьетнамской войны:

  • Адъютант помощника коменданта корпуса морской пехоты
  • Инспектор-инструктор 4-й роты связи огня ВВс-флот, г. Майами, штат Флорида
  • Командир 2-го батальона 4-го полка 3-й дивизии морской пехоты
  • Офицер по планированию штаба корпуса морской пехоты
  • Помощник начальника штаба по разведке 2-я дивизия морской пехоты
  • Начальник штаба 6-й амфибийной бригады морской пехоты
  • Командир 2-го полка 2-й дивизии морской пехоты, 36-го и 38-го амфибийных отрядов морской пехоты

После повышения в звании до бригадного генерала Манди служил на следующих постах:

  • Начальник отдела по кадрам закупок, штаб корпуса морской пехоты
  • Командир учебной десантной команды Атлантического флота США
  • Командир 4-й амфибийной бригады
  • Апрель 1986 – произведён в генерал-майоры
  • Начальник оперативного отдела штаба корпуса морской пехоты
  • Март 1988 - произведён в генерал-лейтенанты
  • Заместитель начальника штаба корпуса морской пехоты по планированию, политике и операциям при делегате от штаба морской пехоты в объединённом комитете начальников штабов
  • Командующий сил морской пехоты на атлантическом флоте, командующий 2-м экспедиционным корпусом морской пехоты, объединённым командованием ударных сил морской пехоты Атлантического океана, назначен командовать силами морской пехоты на флоте при возможном развёртывании его в Европе
  • Произведён в генералы 1 июля 1991
  • Комендант корпуса морской пехоты с 1 июля 1991 по 30 июня 1995

Манди был женат, у него трое детей – два сына и дочь. Оба сына – офицеры корпуса морской пехоты, сны Карл Эптинг Манди-третий дослужился до генерал-майора.

31 октября 1993 в ходе программы «60 минут» канала CBS о недостатке производства в офицеры служащих, представляющих различные меньшинства в корпусе морской пехоты были процитированы слова генерала Манди: «Начёт военных умений надо отметить что офицеры из меньшинств стреляют хуже остальных офицеров. Они также хуже плавают. Если вы дадите им компас и заставите пройти через дикую местность ночью в ходе учения по ориентированию на земле они также окажутся хуже». Манди также стяжал репутацию тупицы. Хотя возможно он стал жертвой «избирательного редактирования». Он извинился за все обиды, которые «могли быть найдены» в его высказываниях. Согласно газете The Times в ходе празднования в 1993 годовщины битвы за Иводзиму, Манди, вспоминая Айру Хейза сказал:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ