Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мандерштерн, Карл Егорович

Мандерштерн, Карл Егорович

Генералы

генерал от инфантерии, комендант Санкт-Петербургской крепости


Карл Егорович Мандерштерн (1785—1862) — генерал от инфантерии, комендант Санкт-Петербургской крепости.

Родился в 1785 году, происходил из дворян Эстляндской губернии. Образование получил во 2-м кадетском корпусе, из которого выпущен 16 января 1805 года прапорщиком в Ряжский пехотный полк.

В сентябре того же года переведён во вновь сформированный Калужский пехотный полк адъютантом к графу Ланжерону, с которым совершил поход в Австрию против французов. За отличие в сражении при Аустерлице награждён орденом св. Анны 3-й степени.

19 марта 1806 года произведён в подпоручики. Во время кампании 1807 года в Восточной Пруссии Мандерштерн находился в свите императора Александра I и участвовал при взятии Либштадта, в генеральном сражении при Прейсиш-Эйлау и делах под Гуттштадтом, Гейльсбергом и Фридландом, а также во многих авангардных стычках. За отличие при Прейсиш-Эйлау Мандерштерн получил особый золотой знак и Высочайшее благоволение. 6 сентября 1807 года Мандерштерн был переведён в Псковский пехотный полк и вскоре произведён в поручики.

1 января 1808 года Мандерштерн был назначен дивизионным адъютантом к генерал-лейтенанту Маркову и в 1809—1811 года находился в походе против турок. В 1810 году переведён в Куринский пехотный полк. Участвовал в блокаде и штурме Браилова, при взятии Мачина, при осаде Силистрии, штурме Базарджика, в делах под Шумлой и Рущуком. Его военные подвиги были вознаграждены орденом св. Владимира 4-й степени и золотой шпагой с надписью «За храбрость» (7 октября 1811 года).

В 1811 году Мандерштерн был зачислен в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части (будущий Генеральный штаб).

В Отечественную войну 1812 года Мандерштерн исправлял должность обер-квартирмейстера при 8-м корпусе и участвовал в сражениях при Бородино, Тарутино, Малоярославце, Красным и во многих других делах. За отличия получил чины штабс-капитана и капитана.

По переходе русских войск за границу Мандерштерн состоял при Милорадовиче и сражался при Люцене, Бауцене и Дрездене. За отличие в Кульмском бою он был награждён орденом св. Анны 2-й степени и особым прусским Железным крестом. В битве народов под Лейпцигом он был ранен пулей в левую ногу. В кампании 1814 года во Франции Мандерштерн сражался при Монмирале, Арси-сюр-Об, Фершампенуазе и завершил свой поход участием в штурме Парижа. За отличие был произведён в подполковники.

1 января 1816 года Мандерштерн получил чин полковника и вскоре был назначен обер-квартирмейстером Гвардейского корпуса. 30 августа 1824 года произведён в генерал-майоры с назначением состоять при начальнике 1-й пехотной дивизии. 26 мая 1826 года он был назначен командиром 2-й бригады 3-й пехотной дивизии, а в октябре 1830 года перемещён на ту же должность в 1-ю бригаду 1-й пехотной дивизии.

Когда в Польше вспыхнуло восстание Мандерштерн был назначен командиром Ковенского отряда, однако по прибытии в Гродно ему был перепоручен в начальствование другой отряд, назначенный для действий в приграничных с Восточной Пруссией районах. Перейдя границу, Мандерштерн 24 января 1831 года занял город Августов и стал очищать от мятежников Августовское воеводство. 6 февраля он соединился с главными силами Гренадерского корпуса и возглавил корпусной авангард. В сражении 11—12 февраля при Зегрже он отбил кавалерийскую атаку войск Круковецкого, в сражении под Гроховым прикрывал фланговый марш князя Шаховского.

С 17 марта Мандерштерн командовал 1-й пехотной дивизией. 10 апреля при производстве рекогносцировки он атаковал три польских уланских полка и разбил их, после чего атаковал Минск. Под Остроленкой сделал обход правого крыла неприятеля и будучи несколько раз атакован на Наревских позициях отбил все атаки. В этом деле Мандерштерн был тяжело ранен в левую челюсть с повреждением кости и потерей нескольких зубов. 22 августа 1831 года Мандерштерн был награждён орденом св. Георгия 3-й степени (№ 432 по кавалерским спискам)

В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против польских мятежников 14 мая при Остроленке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ