Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Асеов, Жак

Асеов, Жак

Бизнесмены

болгарский предприниматель еврейского происхождения, один из самых богатых болгар своего времени


Жак Хаим Асеов (болг. Жак Хаим Асеов; 1896, Дупница — 1937, Нью-Йорк) — болгарский предприниматель еврейского происхождения, один из самых богатых болгар своего времени. Занимался преимущественно табачным промышленным бизнесом. Деловой и политический партнёр Александра Цанкова, финансист Народного социального движения.

Развитие бизнеса и общественная активность

Получил экономическое образование в Вене. От отца — табачного промышленника Хаима Асеова — унаследовал сигаретную фабрику Фернандес. В 1926 году Асеов-младший получил статус эксклюзивного представителя германской табачной компании Reemtsma Cigarettenfabriken. Представлял в Болгарии также интересы General Motors.

К середине 1930-х Жак Асеов сделался ведущим промышленником Болгарии, одним из самых богатых людей в стране. В биографиях и характеристиках говорится о принадлежности Асеова к клубу Ротари.

Современные болгарские националисты утверждают, что Асеов предпринимал безуспешные попытки коррумпирования легендарного функционера болгарской тайной полиции Николы Гешева.

Взгляды и политика

По идеологической принадлежности Жак Асеов являлся социал-демократом. Однако политически он сотрудничал с профашистским Народным социальным движением (НСД) Александра Цанкова. Субсидировал политическую активность НСД, финансировал партийную газету Слово. Являлся личным другом Цанкова и редактора «Слова», идеолога НСД Тодора Кожухарова.

Асеов был евреем, наследственным владельцем табачной фабрики, получившим право эксклюзивного представительства немецких табачников в Болгарии. И заодно — масоном и социал-демократом. С Цанковым сошёлся на общем тяготении к экономической демократии. И, конечно, Асеов ценил в Цанкове компетентность и pешительность. Фашистская прогитлеровская партия явилась наилучшим вложением капитала для еврейского социал-демократа.

Затруднения и эмиграция

«Великая депрессия» подорвала бизнес Асеова, но окончательный удар был нанесён c политической стороны. 19 мая 1934 года в Болгарии произошёл государственный переворот. К власти пришла группа «Звено» во главе с Кимоном Георгиевым. Правительство Георгиева проводило националистическую и этатистскую политику. Усилились антисемитские тенденции, на табак была введена государственная монополия. В этих условиях Асеов предпочёл продать оставшиеся активы и переселиться в США, где скончался несколько лет спустя.

Память

Жак Асеов — почитаемая фигура в общинах болгарских евреев. Его именем, в частности, назван благотворительный дом для престарелых в израильском городе Ришон-ле-Цион.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ