Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манатов, Шариф Ахметзянович

Манатов, Шариф Ахметзянович

Активисты

День рождения 20 октября 1887

государственный и общественный деятель, один из лидеров Башкирского национального движения, Председатель Башкирского Правительства, учёный-востоковед, журналист, социолог


Шариф Ахметзянович Манатов (башк. Шриф хмтйн улы Манатов; 1887—1936) — государственный и общественный деятель, один из лидеров Башкирского национального движения, Председатель Башкирского Правительства, учёный-востоковед, журналист, социолог.

Биография

Манатов (Монатов) Шариф Ахметзянович (Ахметович; Ахмедович; Шариф Ахметзян) родился 20 октября 1887 года (по другим данным 1892 года) в деревне Манатово Катайской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне Альменевский район Курганской области) в семье башкирского муллы. Сначала поступил в медресе «Галия» в Уфе. Среднее образование получил в семинарии Семипалатинска (окончил в 1910).

С сентября 1911 года учился на педагогическом факультете Петербургского психоневрологического института по специальности «всеобщая история». В октябре 1914 года ушёл с 3-го курса. Работал журналистом. В 1914 году в газете «Тормош» («Жизнь», Уфа) опубликовал статью, в которой писал, что мусульмане России всегда будут работать рука об руку с русской интеллигенцией. В 1914 году поступил в Стамбульский университет. В январе 1915 года — марте 1916 года работал весовщиком на женевской шоколадной фабрике, затем на ферме в пригороде Он. В Швейцарии (Цюрихе или Женеве) встречался с В. И. Лениным. С января 1917 года Манатов является членом партии меньшевиков-интернационалистов. После Февральской революции Шариф Ахметзянович вернулся в Оренбург. Здесь он вливается в Башкирское национальное движение и становится одним из организаторов Башкирских съездов (курултаев) и движения за создание автономии Башкурдистана.

Башкирское областное Шуро было избрано 20 июля 1917 года в Оренбурге на I Всебашкирском курултае в составе 6 человек. Председателем был избран Манатов Шариф. Избраны членами исполнительного комитета Центрального Шуро: Шариф Манатов, Гариф Мутин, Сагид Мрясов, Ильдархан Мутин, Осман Куватов, Харис Юмагулов. Шуро непосредственно занималось подготовкой переговоров и осуществлением Башкирской территориальной автономии в федеративном устройстве России. II Всебашкирский курултай состоявшийся 25–29 августа 1917 года в Уфе снова высказался за федеративно-демократическое устройство России и переизбрал областное Шуро: его состав увеличился до 12 человек, председателем Шуро вновь был избран Шариф Манатов, а его заместителем стал Заки Валидов. После Октябрьской революции в Петрограде Манатов переехал вместе с Шуро в Оренбург, где Шуро примкнуло к сформированному в октябре 1917 года Комитету спасения Родины и Революции во главе с атаманом А.И. Дутовым. Находившееся в Оренбурге Башкирское Правительство 11 ноября 1917 года в фармане №1 (Указ №1) подтвердило необходимость для башкир собственного национального самоуправления. А 15 ноября 1917 года Башкирское областное шуро явочным порядком приняло уже постановление о провозглашении автономии Башкортостана, которое на следующий день было объявлено Фарманом №2 (Указ №2). Его подписали председатель шуро Шариф Манатов, его заместитель Ахметзаки Валидов, секретарь шуро Шайхзада Бабич и шесть заведующих отделами шуро. В постановлении и фармане говорилось: «Башкирский областной совет объявляет башкирскую территорию Оренбургской, Уфимской, Самарской и Пермской губерний с сего 15 ноября автономной частью Российской республики».. Как председатель Башкирского Правительства был уполномочен вести переговоры с СНК об автономии Башкортостана, утверждённой Учредительным Башкирским Курултаем (парламентом) в декабре 1917 года в Оренбурге.

8–20 декабря 1917 года в Оренбурге состоялся III Всебашкирский учредительный курултай. На нем было принято решение об утверждении провозглашения автономии Башкурдистана в границах Малой Башкирии, охватывающей территорию, занимаемую восточными башкирами, с разделением её на 9 кантонов. Съезд образовал органы автономного управления Малой Башкирии, определил состав предпарламента — Малого Курултая из 22 членов и 3 кандидатов. При тайном голосовании по большинству поданных голосов первые два места в члены предпарламента заняли, соответственно, Шариф Манатов и Заки Валидов. Манатов, будучи членом Учредительного Собрания по списку башкир-федералистов Оренбургской губернии, приехал в Петроград 6 (19) января 1918 года, когда Учредительное собрание было распущено. 7 января 1918 года при встрече с Лениным Манатов заявил, что есть люди, которые стараются представить башкирское движение как якобы направленное против революции, что не соответствует действительности; Ленин же в свою очередь предложил создать центральное мусульманское учреждение заметив при этом (согласно воспоминаниям Манатова): если будете действовать заодно с И.В. Сталиным, то добьётесь всего, чего желаете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ