Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамонтов, Пётр Иванович

Мамонтов, Пётр Иванович

Генералы

14 января 1827 - 13 июня 1891

русский артиллерист, генерал-лейтенант, начальник Тульской оружейной школы, командир Бендерской, Динабургской и Варшавской крепостных артиллерий


Пётр Иванович Мамонтов (2 (14) января 1827 — 1 (13) июня 1891) — русский артиллерист, генерал-лейтенант, начальник Тульской оружейной школы, командир Бендерской, Динабургской и Варшавской крепостных артиллерий.

Биография

Потомственный дворянин. Уроженец Могилёвской губернии.

Образование получил в Дворянском полку и из воспитанников этого полка в службу вступил прапорщиком в 12-ю полевую артиллерийскую бригаду в 1845 году, в которой был зачислен в «лёгкую № 8 батарею». С 1846 по 1847 годы включительно проходил службу в 11-й артиллерийской бригаде. Но в конце 1847 года вновь был направлен в 12-ю полевую артиллерийскую бригаду.

И в составе этой бригады в 1849 году участвовал в подавлении венгерского восстания 1848—1849 г.г. 15 мая 1849 года он в составе колонны под командованием генерал-лейтенанта Х. Н. Бушена перешёл границу с Австрией у местечка Радзивилов, затем перешёл Карпаты у местечка Грабб. Участвовал в сражении при занятии русскими войсками города Дебречин в составе войск под командованием генерал-лейтенанта М. И. Чеодаева. При движении отряда М. И. Чеодаева к Мишкольцу вступил в сражение с мятежниками Гёргея при селении Зольче. Там он получил очередной чин подпоручика. После окончания этой компании он был удостоен своей первой награды — серебряной медали «За усмирение Венгрии и Трансильвании».

В марте 1852 году П. И. Мамонтов был прикомандирован к Дворянскому полку. Но уже через полгода он вновь вернулся в «родную 12-ю» по собственному желанию. Однако «по воле начальства был отправлен к месту служения по случаю перевода в батарейную № 2 батарею 16-й артиллерийской бригады» 11 января 1853 года. Эта бригада дислоцировалась в Одесском военном округе. В 1853 году получил чин поручика.

В 1854 году последовала вторая военная компания. Участвовал в сражении при уничтожении английского фрегата «Тигр». За этот бой поручик П. И. Мамонтов был удостоен боевого ордена — Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». В послужном списке генерала П. И. Мамонтова об этом событии говорится:

«…В войну против соединенных сил Англии, Франции, Турции и Сардинии во вторую компанию был в действительном сражении, 30 Апреля 1854 г. при пленении и истреблении английского пароходо-фрегата „Тигр“ около Одессы; …в перестрелке против трёх английских пароходов у остова пароходо-фрегата „Тигр“ около г. Одессы и потом в отдельном отряде в колонии Люстдорфа близ г. Одессы… Награждён орденом Святой Анны 4 степени с надписью за „храбрость“ за отличие оказанное в сражении 30 Апреля 1854 года при истреблении пароходо-фрегата „Тигр“…

— Послужной список командира Варшавской крепостной артиллерии генерал-майора П. И. Мамонтова. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) . Фонд № 400, опись № 17, дело № 5437 «Послужной список Генерал-Майора П. И. Мамонтова»

В рапорте командира 3-го пехотного корпуса генерал-адъютанта барона Д. Е. Остен-Сакена Главнокомандующему действующей армии и всеми войсками на Западной и Южной границах генерал-фельдмаршалу и кавалеру князю Варшавскому графу Паскевичу-Эриванскому о подвиге П. И. Мамонтова говорится следующее:

»…Представляя у сего два списка о Генералах, Штаб и Обер-офицерах и нижних чинах, оказавшим особыя отличия в деле 30-го Апреля при истреблении парохода фрегата «Тигр», пленении его экипажа и отражении двух пароходов пришедших к нему на помощь, имею честь почтительнейше испрашивать Вашу Светлость о удостоении их к наградам… 16-й артиллерийской бригады батарейной № 2 батареи поручика Петра Иванова Мамонтова за отличное мужество, неустрашимость и меткую стрельбу к ордену Святой Анны 4-й степени с надписью за храбрость"

— Рапорт барона Д. Е. Остен-Сакена генерал-фельдмаршалу И. Ф. Паскевичу. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) . Фонд № 9196, опись № 9/268, дело № 36 «О награждении чинов за дело под Одессою при истреблении парохода Тигра 30-го Апреля»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ