Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамиашвили, Михаил Геразиевич

Мамиашвили, Михаил Геразиевич

Боевое искусство

День рождения 21 ноября 1963

советский борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР , Заслуженный тренер СССР и России , президент Федерации спортивной борьбы России


Михаил Геразиевич Мамиашвили (21 ноября 1963, Конотоп, Сумская область, Украинская ССР, СССР) — советский борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР (1988), Заслуженный тренер СССР и России (1992), президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

Биография

Михаил Мамиашвили родился 21 ноября 1963 года в городке Конотопе Сумской области на Украине. Отец — Мамиашвили Герази Арчилович (1937—1997). Мать — Мамиашвили Вера Григорьевна (1938 г.рожд.). Там с 13 лет и начал занятия борьбой. В 1978 году переехал в Москву, где продолжил занятия борьбой в борцовском центре олимпийской подготовки «Трудовые резервы» под управлением тренера Э. К. Задыханова. Выступал за спортивное общество «Трудовые резервы».

В 1982 году выиграл Всесоюзные игры молодёжи, в 1983 — Спартакиаду народов СССР, чемпионат мира среди юниоров, чемпионат СССР. В 1983 году в Киеве он стал чемпионом мира по борьбе, будучи самым молодым участником был признан самым техничным борцом чемпионата.

На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 82 килограммов.

В схватках:

  • в первом круге на 5-й минуте за явным преимуществом со счётом 15-0 выиграл у Убальдо Родригеса (Пуэрто-Рико);
  • во втором круге на 5-й минуте выиграл у Эрнесто Раццино (Италия) ввиду пассивного ведения борьбы противником;
  • в третьем круге на 6-й минуте проиграл Богдану Дарашу (Польша) ввиду пассивного ведения борьбы;
  • в четвёртом круге по баллам со счётом 11-0 выиграл у Майка Буллмана (Германия);
  • в пятом круге по баллам со счётом 6-3 выиграл у Горана Касума (Югославия);
  • в шестом круге по баллам со счётом 8-0 выиграл у Ким Сон Гу (Южная Корея) и вышел в финал;

В финале по баллам со счётом 10-1 выиграл у Тибора Комароми (Венгрия) и стал олимпийским чемпионом.

Манеру борьбы Михаила Мамиашвили известный тренер Геннадий Сапунов охарактеризовал так:

Миша Мамиашвили если захватывал соперника за голову, то либо её отрывал, либо от оппонента, если все же удавалось выкрутиться, оставалась только половина борца, и исход схватки не вызывал сомнений.

Окончил курсы инструкторов по спорту высшей квалификации при Военном институте физической культуры, Омский государственный институт физической культуры (1990).

С 1991 года, завершив карьеру, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе. Главный тренер Объединенной команды СНГ на Олимпиаде 1992 года В 1998—2002 годах — Начальник Центрального спортивного клуба армии. С 1995 года — вице-президент Федерации спортивной борьбы России, с 2001 года — Президент Федерации спортивной борьбы России. Член бюро Международной федерации любительской борьбы (FILA). Член исполнительного комитета национального олимпийского комитета России, с 2001 года вице-президент олимпийского комитета России.

В сентябре 2015 года Мамиашвили было отказано в получении визы США.

Скандал на Олимпиаде-2016

Российский борец Инна Тражукова обвинила Мамиашвили в том, что по окончании схватки за бронзовую медаль в категории до 63 кг, которую она проиграла, он, будучи в пьяном виде, встретил её, "грубо разговаривал, хамил и ударил два раза по лицу". Тражукова пообещала подать заявление в прокуратуру и сообщить об инциденте министру спорта РФ.

В тот же день Мамиашвили в интервью телеканалу "360" назвал "ничтожествами" двух других россиянок - Наталью Воробьеву и Валерию Коблову, завоевавших серебряные медали в вольной борьбе.

Личная жизнь

Живёт в Москве. Женат, имеет трёх дочерей и сына, который родился в июле 2012 года. Жена — Мамиашвили Маргарита Владимировна (1962 г. рожд.). Дети: Мамиашвили Тамара (1984 г. рожд.), Мамиашвили Татиана (1989 г. рожд.), Мамиашвили Елизавета (2000 г. рожд.) Средняя дочь, Татиана, выпускница МГИМО, замужем за сыном Федора Бондарчука Сергеем, в декабре 2012 года у них родилась дочь Маргарита, а в мае 2014 года — дочь Вера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ