Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамедов, Ибрагим Исмаил оглы

Мамедов, Ибрагим Исмаил оглы

Герои

20 декабря 1958 - 16 февраля 1994

азербайджанский офицер, Национальный герой Азербайджана


Ибрагим Исмаил оглы Мамедов (азерб. brahim smayl olu Mmmdov; 20 декабря 1958, Нахичевань — 16 февраля 1994) — азербайджанский офицер, Национальный герой Азербайджана.

Биография

Мамедов Ибрагим Исмаил оглы родился 20 декабря 1958 года в г. Нахичевани. В 1976 года окончил среднюю школу № 3 г. Нахичевань. В 1977 году был призван в ряды Советской Армии. За время прохождения службы овладел специальностью наводчика-оператора боевой машины пехоты. В 1979 году после демобилизации поехал в Москву и работал на автомобильном заводе. В 1988 году поступает на заочное отделение Бакинского Государственного Университета, который окончил в 1993 году.

Происходящие в Азербайджане события, тревожные вести из Карабаха не оставили его равнодушным. В 1990 году, после происшедшей кровавой январской трагедии в Баку, Ибрагим Мамедов участвовал в митингах и собраниях в Москве, принимал активное участие в донесении до мира правды о происходящих событиях. После трагедии в Ходжалах он вместе с семьей переехал в Баку.

Карабахская война

В составе одного из добровольных батальонов участвовал в боевых действиях. После расформирования батальона в 1993 году Ибрагим Мамедов был назначен командиром роты Национальной армии. Он серьёзно занимался повышением боевой подготовки вверенных ему солдат. Под его руководством рота заняла одну из стратегически важных высот в Кельбаджарском районе. 16 февраля 1994 года в трудном бою за стратегическую высоту Ибрагим Мамедов уничтожил три танка и значительное количество живой силы противника. В этом бою пуля снайпера оборвала его жизнь.

Был женат, отец двух детей.

Память

Указом президента Азербайджанской Республики от 20 июня 1994 года Мамедову Ибрагиму Исмаил оглы было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

Похоронен на Аллее Шехидов в Нахичевани.

Источники

  • Мамедов Ибрагим Исмаил оглы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ