Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамедбеков, Керим Гусейнович

Мамедбеков, Керим Гусейнович

Активисты

27 марта 1899 - 07 сентября 1938

советский дагестанский политический и общественный деятель, революционер; активный участник борьбы за установление советской власти в Дагестане, председатель Дагестанской областной ЧК , народный комиссар внутренних дел Дагестанской АССР , начальник Дагестанского областного отдела ГПУ , народный комиссар финансов Дагестанской АССР и председатель СНК Дагестанской АССР


Керим Гусейнович Мамедбеков (азерб. Krim Hseyn olu Mmmdbyov; 15 (27) марта 1899, Ерси, Кайтаго-Табасаранский округ, Дагестанская область, Российская империя — 7 сентября 1938, Москва, РСФСР) — советский дагестанский политический и общественный деятель, революционер; активный участник борьбы за установление советской власти в Дагестане, председатель Дагестанской областной ЧК (1921-1922), народный комиссар внутренних дел Дагестанской АССР (1921-1923), начальник Дагестанского областного отдела ГПУ (1922-1925 и 1928-1931), народный комиссар финансов Дагестанской АССР (1925-1928) и председатель СНК Дагестанской АССР (1931-1937).

Биография

Юность

Керим Мамедбеков родился 15 (27) марта 1899 года в селении Ерси Дагестанской области в семье письмоводителя. Этнический азербайджанец. Его отец, уроженец Кубинского уезда, переселился в Дагестан, где женился на дочери дербентского сеида Мир Садыка, крестьянке Сеид-Каябике, от брака с которой и родился Керим Мамедбеков. Кроме него, в семье было ещё шестеро детей: двое мальчиков и четыре девочки.

Когда он подрос, его отвезли в Дербент к дедушке Мир Садыку и бабушке Рабия-Ханум, которые в 1906 году отдали мальчика в мусульманскую школу. Совсем скоро, в 1908 году, семью Мамедбековых постигли два несчастья — скончался дед, а у родителей произошёл раздор и мать, забрав детей, ушла от мужа. Она переехала из с. Маджалис, куда был назначен отец К. Мамедбекова, в отцовский дом в Дербент. Благодаря учителю Дербентского реального училища Молла Фейзуллы Алиеву, Керим Мамедбеков был определён в Дербентское училище. Более того, М. Ф. Алиев помог получить пособие от мусульманского благотворительного общества, а с 1914 года добился для К. Мамедбекова казённой стипендии. В том же, в 1914 году, его перевели в Темир-Хан-Шуринское реальное училище, но по состоянию здоровья Керим был вынужден вернуться домой, продолжив обучение в Дербентском реальном училище.

В 16 лет Керим Мамедбеков впервые знакомится с марксистской литературой. В этот же период он устанавливает дружественные отношения с революционной молодёжью, в числе которых брат с сестрой Ароном и Любовью Эрлих, с Г. Ильдаровым. Обучавшийся вместе с К. Мамедбековым в Дербентском реальном училище Исай Нахшунов вспоминал: «Больше влияние на Мамедбекова оказало ближайшее окружение соратника С. М. Кирова по работе на Северном Кавказе — профессионального революционера Якова Львовича Маркуса... В этом окружении находились старшие дети семби Эрлих, с которой Керим позднее сроднился». С 1915 года — член ученических революционных кружков в Дербенте. В апреле 1917 года Мамедбеков стал член РСДРП(б).

В Дагестанском ЧК

30 апреля 1921 года Керим Мамедбеков стал председатель Дагестанской областной ЧК, а 6 мая он назначен председателем Дагестанского отдела Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. В декабре того же года Мамедбеков одновременно возглавил народный комиссар внутренних дел Дагестанской АССР.

В качестве руководителя внутренних органов он принимал активное участие в подавлении восстания Гоцинского, затем вёл ожесточённую борьбу с оставшимися после Гоцинского небольшими бандами. В 1924 году Мамедбеков ликвидировал банду Хасу-Гаджи, действовавшая в Хасавюртовском округе. Под его руководством вплоть до 1927 года были выявлены и обезврежены иттихадистские организации, укрывавшиеся в Южном Дагестане, ликвидированы банды полковника Новосельцева в Кизлярском округе, Али Булата в Кайтаго-Табасаранском и Даргинском округах, Али Шабана в Кюринском округе, отряд шейха Шарафутдина в Гунибском округе и банда Кер Ашимам и Казибека Манатилова, пробравшихся из Азербайджана в Самурский и Кюринский округа.

Семья

Жена — Любовь Юльевна Эрлих (1902—1988), революционерка и участница Гражданской войны в Дагестане, сестра революционера Арона Юльевича Эрлиха. В браке у них родился сын Гарун. Во время Великой Отечественной войны он добровольно ушёл на фронт и погиб в битве под Москвой.

Брат Керима Мамедбекова — Ага, погиб, защищая Ленинград. Другой брат — Хади, прошёл боевой путь от Волги до Берлина. Под Ростовом погиб двоюродный брат Керима — Джабар Мамедбеков.

Вся семья Мамедбекова так же подверглась репрессиям. Л. Ю. Эрлих-Мамедбекова была арестована в один день с мужем, 3 июня 1940 года особым совещанием при НКВД СССР приговорена к 8-ми годам исправительно-трудовых лагерей. Г. К. Мамедбеков арестован 27 июня 1938 года, но позже был освобожден.

Память

  • Именем Мамедбекова были названы совхоз в Белиджах и улица в Дербенте, а также в других населенных пунктах республики.
  • На улице Ленина в доме № 26 установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме жил и работал в 1920—1921 гг. Керим Мамедбеков — Чрезвычайный комиссар Южного Дагестана».
  • В 2015 году в Дербенте был открыт мемориальный бюст К. Мамедбекова

Награды

  • Орден Красного Знамени (1922 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ