Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Асдис Хьяльмсдоттир

Асдис Хьяльмсдоттир

Легкая атлетика

День рождения 28 октября 1985

исландская легкоатлетка


Асдис Хьяльмсдоттир (исл. sds Hjlmsdttir; 28 октября 1985, Рейкьявик) — исландская легкоатлетка. Специализируется в различных видах метаний. Наибольших успехов достигла в метании копья. Участница двух Олимпийских игр.

Карьера

На международный молодёжных соревнованиях Асдис Хьяльмсдоттир начала выступать в 2001 году. В 2005 году вышла на взрослый уровень и завоевала три медали на Играх малых государств Европы, из которых две высшей пробы.

В 2008 году исландка дебютировала на Олимпийских играх, выступив в метании копья. Её выступление оказалось неудачным: в двух первых квалификационных попытках она совершала заступ, а в последней попытке метнула копьё всего на 48,59, что принесло её только пятидесятое место из 54 спортсменок.

На чемпионатах мира 2009 и 2011 годов Асдис не смогла преодолеть квалификационный барьер, хотя в Тэгу она стала в квалификации тринадцатой, всего в полуметре от преодоления квалификации.

На Играх в Лондоне Асдис Хьяльмсдоттир несла флаг Исландии во время церемонии открытия. В соревновании копьеметательниц исландка с личным рекордом 62,77 преодолела квалификацию, но в финальном раунде не смогла метнуть за 60 метров и стала одиннадцатой.

В 2015 году на домашних Играх малых государств Европы Асдис выиграла золото в метании копья и стала второй в метании диска. На чемпионате мира в Пекине она не смогла пройти квалификацию, метнув своё копьё лишь на 56,72.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ