Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мам, Сомали

Мам, Сомали

Активисты

камбоджийская общественный деятель, правозащитница


Сомали Мам (род. примерно в 1970 или в 1971 году) — камбоджийская общественный деятель, правозащитница. Занимается борьбой с сексуальным рабством (с принуждением к проституции), а также помогает пострадавшим девушкам в социальной реабилитации и адаптации; руководитель созданной ею для этого благотворительной организации «AFESIP»; автор автобиографической книги «Шёпот ужаса» (о сексуальном рабстве и работе AFESIP).

Биография до AFESIP

Детство

Сомали Мам родилась, по её собственным оценкам, примерно в 1970 или в 1971 году в сельской местности в Камбодже (дату и даже год своего рождения она не знает). Её родители, как она предполагает, были убиты красными кхмерами во время правления Пол Пота.

Однажды люди, у которых, будучи ребёнком, она жила, представили ей пожилого мужчину — представили как дедушку — и сказали, чтобы она теперь слушалась его. Осталось неизвестным, являлся ли он её дедушкой (родственником) или слово «дедушка» указывало лишь на его возраст.

«Дедушка» увёл её в другую деревню, где поселился с ней, и велел ей выполнять домашнюю работу и работы по хозяйству. Однажды местный сельский учитель спросил у неё, почему она не ходит в школу, и договорился с «дедушкой», что она будет ходить в школу, в которой он (учитель) преподавал. При этом «дедушка» поставил условие, чтобы ему это ничего не стоило, то есть чтобы учёба в школе не помешала ей выполнять домашние и хозяйственные работы в хозяйстве «дедушки», в том числе по его обслуживанию. Сомали это обеспечила. При этом она быстро наверстала отставание в учёбе (из-за того, что начала ходить в школу в более старшем возрасте, чем тот, в котором дети начинают ходить в первый класс), и стала учиться с ровесниками, показав хорошие способности. Нередко учителю приходилось покупать ей за свой счёт тетради, карандаши и др. канцелярские принадлежности для учёбы. И вообще, семья учителя всячески поддерживала её.

В юношеском возрасте дедушка выдал её замуж за солдата войск, сражавшихся с красными кхмерами. Муж был груб с ней; часто отсутствовал, участвуя в военных операциях. Во время этого замужества Сомали работала в военном госпитале. Госпиталь был плохо оборудован, медсредств не хватало. Старшие врачи госпиталя не раз насиловали её и других таких же, как она, медсестёр.

Сексуальное рабство

Однажды муж не вернулся из очередной отлучки. Вскоре после этого в госпиталь пришёл «дедушка», увёл её в город и продал в сексуальное рабство в бордель. Сомали считает, что в то время ей было 16 лет. В борделе она была сексуальной рабыней — её заставили отдаваться мужчинам (клиентам), как и всех других девушек борделя.

Однажды она помогла двум новеньким (только что поступившим) девушкам бежать, и за то, что они сбежали, сутенёр несколько дней истязал её. Однажды сбежала сама, но таксист, которого она попросила о помощи, привёз её обратно в бордель — так она узнала, что все таксисты города связаны с борделями.

Несмотря на отсутствие презервативов, в борделе она ни разу не забеременела.

В то время, когда она была в борделе в сексуальном рабстве, умер «дедушка», но объявилось много людей, утверждавших, якобы «дедушка» остался должен им деньги, — как пишет Сомали в своей книге «Шёпот ужаса»: «Кто только ни объявлял себя кредитором „дедушки“!» — и все эти долги «дедушки» ей пришлось отрабатывать (проституцией в борделе). При этом осталось неизвестным, действительно ли эти люди были кредиторами «дедушки» или они обманывали её.

После борделя

Через три-четыре года её пребывания в борделе хозяйка борделя «тётушка Паувэ» отпустила её на волю — сказала ей, чтобы она шла куда захочет. На свободе у Сомали не было другого выхода, кроме как добывать себе средства к существованию уличной проституцией — только теперь не сексуальной рабыней, а вольной. В течение пары последующих лет, она время от времени возвращалась работать в бордель тётушки Паувэ (по собственной воле), но это происходило всё реже и реже и постепенно прекратилось.

Однажды её нанял некий Дитрих — немец, работавший в одной из немецких организаций в Камбодже. Дитрих нанял её на всё время своего пребывания в Камбодже. Он хорошо к ней относился, купил ей хорошую одежду и другие вещи, так что после жизни с Дитрихом она стала выглядеть гораздо лучше. Уезжая, он дал ей крупную сумму денег — тысячу долларов, — которыми она поделилась со своими подругами — товарками по несчастью — по 50$ каждой из четырёх девушек, работавших на тот момент в борделе тётушки Паувэ; по 100$ каждой из двух своих вольных подруг-коллег, столько же (100$) хотела подарить и третьей, но третья съехала со своего жилья, и найти её Сомали не смогла; Сомали даже подарила (по собственной воле) из этих денег 100$ тётушке Паувэ, у которой к тому времени дела шли хуже. На всё это у Сомали ушла половина этих тысячи долларов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ